Лечение болезни Пертеса у детей в Израиле

Лечение болезни Пертеса у детей в Израиле проводят врачи с огромным опытом. Благодаря сочетанию хирургических методов с иммобилизацией, лечебной физкультурой и медикаментозной терапией, большинству детей всего за 1,5-2 года удается вернуться к нормальной жизни. Высокий уровень технического оснащения позволяет провести точную и безошибочную диагностику у детей любого возраста.

Болезнь Пертеса – редкое заболевание тазобедренного сустава, которое встречается у детей и подростков. Патология характеризуется некрозом головки сустава, который возникает в результате нарушения кровоснабжения хрящевых и костных тканей. Болезнь Пертеса у мальчиков диагностируется в 4 раза чаще, чем у девочек. При отсутствии лечения может развиться деформирующий артроз в раннем возрасте, укорочение конечности и другие осложнения.

Одним из ведущих медицинских центров Израиля является государственная клиника «Рамбам». Здесь оказывают квалифицированную помощь детям с болезнью Пертеса на любой стадии. Опытные ортопеды и другие специалисты используют комплексный подход. Применение последних разработок помогает маленьким пациентам целиком избавиться от заболевания. После прохождения полного курса лечения болезни Пертеса детям удается вернуться к нормальной жизни и избежать развития осложнений.

Преимущества диагностики и лечения в Израиле в клинике «Рамбам»

Передовые методики

В медицинском центре практикуют применение инновационных методик и последних разработок в области ортопедии.

Квалифицированные врачи

В клинике трудятся опытные ортопеды, которые проходили стажировку в ведущих израильских и зарубежных медицинских центрах.

Комплексная программа

В клинике «Рамбам» применяется комплексный подход к диагностике, лечению и реабилитации. Программа составляется индивидуально несколькими узкими специалистами с соблюдением международных проколов.

Качественный сервис

Персонал клиники создает максимально комфортные условия для детей в период их пребывания в больнице. И маленькие пациенты, и их родители получают психологическую поддержку и помощь в решении любых вопросов.

Доступные цены

Несмотря на современное оснащение и высокий уровень медицины, лечение в Израиле стоит на 30-35% дешевле, чем в Германии, США или Швейцарии.

Наши врачи

Все врачи отделения
Профессор Марк Эдельман

Профессор Марк Эдельман

Заведующий детским ортопедическим отделением

Заведующий детским ортопедическим отделением

Специализация
детская ортопедия
Cтраница врача

Диагностика болезни Пертеса у детей в Израиле

Диагностика болезни Пертеса у детей в Израиле
Диагностирование болезни Пертеса в Израиле начинается с изучения клинической картины. Ортопед собирает анамнез, уточняет присутствующие симптомы патологии. Обязательно проводится объективный осмотр и проверка подвижности тазобедренного сустава, в частности, внутренней ротации и абдукции (способности отводить ногу в сторону). 
Дополнительно назначаются инструментальные исследования: 
  1. Рентгенография. Является основным методом диагностики болезни Пертеса у детей. Позволяет выявить патологические изменения в тазобедренном суставе. 
  2. Магнитно-резонансная томография. Назначается при запущенной стадии. Трехмерное изображение помогает определить особенности протекания патологии, что позволяет выбрать правильную тактику лечения. 
  3. Сцинтиграфия. Назначается в качестве дополнительного метода обследования для уточнения диагноза, оценки степени повреждения сустава и метаболизма в костных тканях. 
В клинике «Рамбам» для диагностики болезни Пертеса используются безболезненные методики, поэтому дети не испытывают дискомфорта при прохождении обследования. Медицинское оборудование последнего поколения позволяет провести высокоточную диагностику за 2-3 дня, чтобы не откладывать лечение. 

Методы лечения болезни Пертеса у детей в Израиле

Лечение болезни Пертеса у детей в Израиле направлено на устранение симптомов патологии, восстановление костной ткани головки, подвижности сустава, предупреждение развития осложнений. В клинике «Рамбам» опытные врачи сочетают консервативные и хирургические методы, оказывают помощь детям разного возраста. Для пациентов в возрасте от 2 до 6 лет часто используется тактика наблюдения, когда изменения головки бедра незначительные. В остальных случаях схема лечения Болезни Пертеса подбирается персонально, с учетом присутствующей симптоматики, стадии патологии и прочих факторов.
Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение

Некроз головки тазобедренного сустава и его деформация сопровождается болью, поэтому детям назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. Они предназначены для устранения проявлений патологии. Курс НВПС и дозировка лекарств в каждом случае рассчитывается индивидуально.
Другие консервативные методы

Другие консервативные методы

Для лечения болезни Пертеса у детей в Израиле применяются такие консервативные методики: 
  1. Ограничение активности. Чтобы уменьшить боль и защитить поврежденную головку бедра, необходимо отказаться от интенсивных физических нагрузок. Нельзя бегать, прыгать. Иногда детям нужно ходить с ходунками или костылями, чтобы снизить нагрузку на больной сустав. 
  2. Лечебная физкультура. Комплекс упражнений подбирается в рамках комбинированного лечения болезни Пертеса. Лечебная физкультура помогает детям восстановить подвижность сустава. При выполнении упражнений обычно требуется помощь взрослых. 
  3. Шинирование и ношение ортезов. Методика помогает удерживать головку бедра в вертлужной впадине, а в комплексе с лечебной физкультурой позволяет восстановить подвижность сустава. 
Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство

Оперативное лечение болезни Пертеса у детей применяется в таких случаях: 
  • повреждено более 50% головки бедра; 
  • консервативная терапия не принесла желаемых результатов; 
  • возраста пациента старше 8 лет (риск деформации сустава и развития осложнений значительно увеличивается в этом возрасте). 
Хирургическое лечение болезни Пертеса обычно заключается в проведении остеотомии. Врач разрезает кость и направляет ее в вертлужную впадину, фиксирует положение при помощи специальных пластин и эластичных бинтов, накладывает гипсовую повязку. Металлические приспособления убираются после заживления костной ткани. После оперативного лечения болезни Пертеса в Израиле детям назначается курс реабилитации, в ходе которого проводится лечебная физкультура и физиотерапевтические процедуры, направленные на восстановление мышечного тонуса и подвижности сустава.
 
Также может проводиться коррекция контрактуры (удлинение или удаление мышечных волокон, которые нарушают подвижность сустава). При тяжелом протекании болезни Пертеса у детей проводится эндопротезирование (замена поврежденного сустава). 

Телемедицина (удаленные консультации израильских врачей)

Телемедицина (удаленные консультации израильских врачей)
Удаленные консультации стали нормой в странах с развитой медициной. Благодаря телемедицине, получить качественную медицинскую помощь могут пациенты со всего мира. Если нет возможности отправиться в Израиль, чтобы пройти диагностику и лечение, в клинике «Рамбам» можно проконсультироваться с опытными врачами в онлайн-режиме. 
 
Консультации детей проводятся в присутствии родителей или законных опекунов. Видеоприем эквивалентен очному визиту. Врач проводит опрос, изучает анамнез и результаты обследования. При необходимости может назначить дополнительную диагностику. В ходе онлайн-консультации доктор поставит диагноз, назначит или откорректирует лечение, сообщит о необходимости хирургического вмешательства, ответит на вопросы родителей. 
 
Услугами телемедицины часто пользуются пациенты, которые проходят реабилитацию дома после лечения болезни Пертеса. Врач может удаленно контролировать процесс восстановления, следить за динамикой заболевания и своевременно изменить тактику реабилитации при необходимости. 
 
Онлайн-консультации в клинике «Рамбам» организовывают в кратчайшие сроки. Чтобы получить второе мнение опытного израильского ортопеда или другого специалиста, свяжитесь с персоналом медицинского центра.

Стоимость лечения в Израиле

В Израиле прогрессивная медицина, при этом лечение болезни Пертеса у детей стоит минимум на треть дешевле, чем в Европе или Америке. Израильские врачи проводят сложные операции, используют инновационные методики, но придерживаются международных протоколов лечения. Такой подход значительно повышает шансы ребенка на полное выздоровление.

Цены на медицинские услуги в медицинском центре «Рамбам» контролируются властями. Лояльное ценообразование обусловлено поддержкой со стороны государства. Несмотря на то, что в клинике действует фиксированный прайс, стоимость лечения болезни Пертеса рассчитывается персонально для каждого ребенка. На итоговую цену влияет методика лечения, необходимость и сложность операции, длительность реабилитации и прочие факторы. Все параметры определяются для каждого ребенка индивидуально, после прохождения консультации и обследования.
Чтобы узнать, сколько стоит лечение болезни Пертеса у ребенка в конкретном случае, проконсультируйтесь с сотрудником центра.
Профессор Марк Эдельман
Автор статьи

Профессор Марк Эдельман

Заведующий детским ортопедическим отделением