Образования шеи у детей

Информация о заболевании

Различные образования шеи — распространенное явление у детей, вызывающее родительскую тревогу. Государственная больница «Рамбам» обеспечена лучшей на сегодняшний день аппаратурой. Грамотные специалисты имеют большой опыт дифференциальной диагностики и лечения образований шеи у детей.

Методы диагностики и лечения


Чаще всего образования на шее является кистами различного происхождения: дермоидные, бранхиогенные, жаберных щелей, щитовидно-язычного протока. Они также могут быть лимфоузлами, размер которых увеличен из-за инфекции, или же доброкачественными новообразованиями (фибромы, липомы). Реже встречаются нарушения развития щитовидной железы: эктопического типа (развитие в необычном месте) или аберрантого типа (добавочный орган). В этом случае необходимо удаление нетипичного органа, с целью предотвращения образования зоба и развития рака. Нельзя исключить и развитие злокачественной опухоли: одно из десяти образований шеи у детей являются онкологическим заболеванием. Независимо от размера образования и его локализации на шее ребенка, родителям необходимо организовать обследование и необходимое лечение в короткие сроки.
 
В медицинском центре «Рамбам» работают внимательные опытные детские специалисты: отолариногологи, хирурги, онкологи. Быстрая и точная дифференциальная диагностика образований шеи у детей выполняется ими на базе собственных лабораторий и диагностических подразделений больницы. После визуального осмотра и пальпации образования шеи пациент направляется на анализы крови, ультразвуковое исследование, при необходимости — рентгенографическое контрастное исследование, компьютерную томографию и биопсию. Если установлено, что причина образования — бактериальная инфекция, подбирается комплексная терапия. Кисты и аномалии развития щитовидной железы необходимо удалять хирургическим путем.

 

Клиника «Рамбам» оборудована новейшим хирургическим оборудованием, включая лазерную и радиохирургию, а также роботом-хирурга «Да Винчи». С его помощью врачи проводят филигранные операции: робот позволяет масштабировать движения руки хирурга и исключает влияние человеческого фактора. В период восстановления после операции ребенок окружен ежеминутной заботой и находится в максимально комфортных условиях.
 
В клинике «Рамбам» для удобства родителей маленьких пациентов из других стран работает международный отдел. Сотрудники отдела при обращении по телефону развернуто консультируют по всему спектру медицинских услуг, их стоимости и длительности лечения. По прибытии в клинику иностранные пациенты и их родители обеспечиваются услугами переводчика и сопровождения.

Диагностика образований шеи в Израиле