Лечение рака предстательной железы в Израиле

В Израиле осуществляется эффективное лечение рака предстательной железы всех видов, в том числе аденокарцином, мелкоклеточных карцином и сарком. При этом высокая квалификация и мастерство израильских специалистов помогают не только избавиться от опухоли простаты, но и сохранить потенцию и возможность вести здоровую половую жизнь более чем 90% пациентам.
В отделении урологической онкологии медцентра «Рамбам» лечение онкопатологий простаты осуществляется с использованием новейших терапевтических техник: лапароскопической и роботизированной хирургии, радиохирургии, брахитерапии, гормональной и радионуклидной терапии, и многих других современных методов. При условии своевременного выявления заболевания, полного выздоровления удается добиться более чем у 95% пациентов «Рамбам» с диагнозом «рак простаты».

Преимущества диагностики и лечение в Израиле

Точная диагностика

Точность выявления рака предстательной железы в «Рамбам» составляет 99-100%. Наряду с этим, диагнозы более трети иностранных пациентов, которые приезжают на лечение в Израиль, не подтверждаются либо требуют корректировки.

Проведение малоинвазивных органосохраняющих хирургических вмешательств

Большую часть операций при раке предстательной железы онкохирурги «Рамбам» проводят с использованием малоинвазивных техник: лапароскопии и роботизированной хирургии. Использование данных методов позволяет провести операцию максимально точно, без повреждения крупных сосудов и нервов, и на 50% уменьшает риски послеоперационных осложнений.

Использование генетических методов исследований

Лаборанты «Рамбам» проводят молекулярно-генетические исследования новообразования, позволяющие врачам подобрать максимально эффективную терапию при раке предстательной железы у конкретного пациента. 

Сохранение потенции

Врачи отделения онкоурологии особое внимание уделяют сохранению эректильной функции пациентов. У более чем 90% мужчин после хирургического удаления рака предстательной железы в «Рамбам» потенция и возможность вести здоровую половую жизнь возвращаются в первые полгода после лечения.

Безвизовый режим

Пациенты из России и других стран СНГ могут приехать на диагностику и лечение рака простаты в Израиль без оформления визы. Вопросы, связанные с организацией лечебно-диагностических мероприятий, помогут решить специалисты международного отдела клиники. 

Разумные цены

Цены на лечение онкопатологий в медцентрах Израиля значительно ниже, чем в Германии и США. Ценообразование в стране осуществляется прозрачно и регулируется профильным министерством.

Диагностика рака предстательной железы в Израиле

В МЦ «Рамбам» пациенты с признаками рака предстательной железы после консультации онколога-уролога с пальцевым ректальным исследованием направляются на следующие виды исследований:
  • анализ крови (а том числе общий, биохимический, анализ на уровень ПСМА) – позволяет оценить общее состояние организма пациента, определить наличие онкологического процесса и место его локализации;
  • трансректальное УЗИ предстательной железы – позволяет визуализировать органы мочеполовой системы, зафиксировать место расположения опухоли;
  • биопсия простаты либо ревизия ранее проведенной биопсии – забор образца тканей с разных участков простаты для определения характера новообразования и оценки распространенности онкологического процесса;
  • КТ, МРТ, ПЭТ-КТ органов мочевыделительной системы – позволяет оценить распространенность патологического процесса при раке простаты, выявить мельчайшие метастазы в других органах;
  • остеосцинтиграфия – исследование, позволяющее при раке предстательной железы выявить метастазирование в костные ткани.

Лучшие врачи по лечению рака предстательной железы

Доктор Авивит Пээр

Доктор Авивит Пээр

Cтарший врач онкологического отделения  государственной больницы «Рамбам». Специализируется на лечении рака органов мочеполовой системы. Проводит клинические исследования в области онкологии, изучает отсроченные осложнения после лечения рака. Доктор Пеэр занималась клиническими исследованиями в области лечения рака яичек в США и Франции. Является членом Американского общества клинической онкологии (ASCO), израильского общества клинической онкологии и лучевой терапии. Ведет активную научно-исследовательскую работу, в том числе занимается исследованием новейших препаратов против рака.

Cтраница врача

Методы лечения рака предстательной железы в Израиле

Помимо хирургической операции, как основного и важнейшего метода лечения терапии онкопатологий предстательной железы, израильские специалисты используют и многие другие современные терапевтические методики, в том числе брахитерапию, радиохирургию, радионуклидное и гормональное лечение.
Хирургическая операция

Хирургическая операция

Важнейшая цель доктора при хирургическом лечении рака предстательной железы - полное удаление новообразования с максимальным сохранением здоровых тканей и нервных окончаний. Такой подход позволяет добиться выздоровления пациента с восстановлением эректильной функции. Онкохирурги МЦ «Рамбам», в зависимости от размеров новообразования, его распространенности и общего состояния пациента, при хирургическом лечении рака простаты используют одну из следующих техник:
  • трансуретральная резекция – малоинвазивная эндоскопическая операция, предполагает введение микрохирургических инструментов через уретру, без разрезов брюшины. Процедура эффективна при лечении пациентов с раком простаты начальных стадий;
  • лапароскопия – малоинвазивная эндоскопическая методика, которая предполагает осуществление нескольких проколов брюшины. Использование данной техники минимизирует риски осложнений и позволяет провести лечение без широких рубцов;
  • роботизированная хирургия при раке предстательной железы – происходит с использованием робота-хирурга «ДаВинчи»; позволяет провести удаление опухоли с максимальной точностью, не травмируя здоровые ткани и нервы, что гарантирует сохранность эректильной и мочевыделительной функций пациентов; 
  • радикальная простатэктомия – операция с открытым доступом, через разрез брюшины; предполагает удаление простаты вместе с участком уретры и семенными пузырьками; в случае поражения лимфатической системы удалению подлежат также лимфатические узлы в области малого таза, а также сосудисто-нервные пучки.
Радиохирургия

Радиохирургия

Терапия онкопатологий предстательной железы в клиниках Израиля включает новейший метод радиохирургического лечения по технике «нано-нож». Данная техника предполагает воздействие на опухоль электрическим током с полным разрушением новообразования. В место непосредственной локализации опухоли вводятся тонкоигольные электроды, через которые подается ток.
 
Важным преимуществом радиохирургии при лечении рака предстательной железы является безболезненность и бескровность манипуляции, а также возможность безопасно удалять опухоли, расположенные близко к крупным кровеносным сосудам. Благодаря отсутствию разрезов, проколов и максимальному сохранению здоровых тканей, радиохирургическое лечение рака предстательной железы гарантирует сохранность нормальной мочевыделительной и эректильной функции.
Радиотерапия

Радиотерапия

Лучевое лечение при опухолях предстательной железы, как правило, проводится в сочетании с хирургическим. Дистанционная радиотерапия может назначаться пациенту накануне операции (для уменьшения новообразования простаты в размерах) либо после нее (с целью уничтожения остаточных опухолевых клеток). Как самостоятельный метод лечения рака предстательной железы, дистанционная радиотерапия является малоэффективной.
 
Гораздо большую эффективность при раке простаты демонстрирует брахитерапия. Эта методика предполагает радиоактивное воздействие на новообразование изнутри. В опухоль вводится несколько десятков гранул с радиоактивным веществом, которое медленно уничтожает атипичные клетки. При этом здоровые органы и ткани не повреждаются. В Израиле брахитерапия активно используется для лечения неоперабельных онкобольных и позволяет значительно улучшить качество и увеличить продолжительность их жизни.
Химиотерапия

Химиотерапия

Использование химиотерапевтических препаратов при раке предстательной железы позволяет предотвратить возможные рецидивы заболевания и используется после хирургического удаления опухоли. Специалисты МЦ «Рамбам» назначают пациентам клиники только препараты последнего поколения с максимальной эффективностью и минимальным количеством побочных реакций. При этом накануне назначения курса химиотерапии проводятся специальные молекулярно-генетические исследования клеток опухоли, позволяющие определить вещества, к которым данная опухоль наиболее чувствительна. 
Гормональная терапия

Гормональная терапия

Пациентов с диагнозом «рак простаты», к которым неприменимо хирургическое либо лучевое лечение, а также тех, у кого опухоль дала метастазы в другие органы, онкологи «Рамбам» направляют на прохождение гормонотерапии. Использование гормональных препаратов при раке предстательной железы помогает остановить рост новообразования и значительно уменьшить его размеры. Гормонотерапия предполагает использование следующих препаратов:
  • антиандрогены – вещества, блокирующие выработку тестотесторона;
  • антагонисты ЛРГ – вещества, активизирующие выработку рилизинг-гормона и снижающие выработку тестостерона. 
Гормонотерапия назначается, как правило, в виде инъекций; длительность курса составляет от 3х до 6 месяцев. Гормональные препараты также могут назначаться параллельно с химиотерапевтическими. 
Радионуклидная терапия (LuPSMA-терапия)

Радионуклидная терапия (LuPSMA-терапия)

Специалисты МЦ «Рамбам» первыми в Израиле стали использовать радионуклидную терапию для лечения рака предстательной железы. Техника LuPSMA позволяет воздействовать на опухоль высокими дозами радиоактивного вещества максимально прицельно, с сохранением здоровых тканей. Данный метод демонстрирует эффективность в лечении пациентов с устойчивыми онкопатологиями простаты, при стремительном росте уровня ПСА и других признаках прогрессирования болезни. 
Радионуклидная терапия назначается курсами с промежутками длительностью в несколько недель, необходимыми для восстановления организма.
Другие современные методы лечения рака простаты

Другие современные методы лечения рака простаты

В терапии рака предстательной железы израильские врачи используют такие новейшие терапевтические методики:
  • ультразвуковая абляция – разрушение новообразования под воздействием сфокусированного ультразвука высокой интенсивности (методика HIFU);
  • Tookad-терапия – воздействие лучами лазера после введения в опухоль вещества Tookad;
  • биотерапия - лечение препаратами, созданными на основе глубоководных бактерий, высокотоксичных для опухолевых клеток.
Эти инновационные методики позволяют воздействовать на клетки опухоли предстательной железы максимально прицельно и не причинять вреда здоровым органам и тканям. 

Телемедицина

Телемедицина
Врачи-онкологи и другие специалисты медцентра «Рамбам» в рамках телемедицины оказывают услуги удаленного консультирования пациентам, которые по тем или иным причинам не смогли приехать на «очный» прием в Израиль. 
 
Онлайн-консультация осуществляется через Skype или Zoom и сопровождается профессиональным медицинским переводчиком. Длительность видеоприема составляет 60 минут. За это время пациент из любой точки земного шара имеет возможность получить второе мнение опытного израильского доктора:
  1. уточнить поставленный по месту жительства диагноз;
  2. узнать об альтернативных схемах лечения, используемых в странах с развитой медициной;
  3. при необходимости откорректировать лечебный план.
Цена удаленной консультации специалиста «Рамбам» составляет 600$. 
Чтобы воспользоваться услугами телемедицины в МЦ «Рамбам», оставьте заявку на сайте клиники или обратитесь по телефону к сотрудникам международного отдела медучреждения.

Стоимость лечения в Израиле

Стоимость лечения рака предстательной железы в израильских клиниках на 30% ниже, чем в европейских, и почти вдвое ниже, чем в клиниках США. При этом по качеству лечения онкологии израильская медицина занимает лидирующие позиции в мире.
 
«Рамбам» - это государственный медицинский центр. Здесь ценообразование осуществляется максимально прозрачно и регулируется Министерством здравоохранения Израиля.
 
Цена лечения рака предстательной железы в МЦ «Рамбам» зависит от количества и видов проведенных диагностических исследований, терапевтических манипуляций, назначенных специалистами клиники, а также общего времени пребывания больного в стационаре. 
 
Рассчитать примерную стоимость лечения рака простаты помогут сотрудники клиники либо специалисты международного отдела «Рамбам». 
Ирит Бен-Аарон
Автор статьи

Ирит Бен-Аарон

Директор Онкологического центра