Лечение рака печени в Израиле

Одно из лучших профильных медицинских учреждений Израиля - Институт гастроэнтерологии медицинского центра «Рамбам». Здесь оказывают эффективную медицинскую помощь пациентам с различными заболеваниями органов ЖКТ и печени, в том числе онкологическим больным. На базе Института функционирует крупнейшая в Израиле Клиника печени, специалисты которой принимают участие в международных научных и клинических исследованиях, в том числе в исследованиях, посвященных созданию и испытанию фармпрепаратов для лечения гепатитов С и В, рака печени, препаратов, способствующих быстрой регенерации клеток и уменьшающих отторжение органа после пересадки.

Об институте гастроэнтерологии медицинского центра Рамбам

Об институте гастроэнтерологии медицинского центра Рамбам
Для лечения рака печени израильские врачи используют как традиционные, так и прогрессивные терапевтические методики, комбинируя международные протоколы. Несмотря на то, что хирургическая операция по-прежнему является основным методом лечения рака печени, онкологи в Израиле используют множество более щадящих современных методик, в том числе абляцию, химио- и радиэмболизацию с использованием микросфер и многие другие. Такой подход позволяет добиться длительной ремиссии даже у пациентов, получившим худшие прогнозы в больницах других стран.

Преимущества диагностики и лечения рака печени в Израиле в клинике Рамбам

100% точная диагностика

Онкоцентр «Рамбам» оснащен собственными лабораториями, а также современным оборудованием, в том числе такими системами визуализации, как МРТ, КТ, ПЭТ-КТ. Эти системы позволяют обнаруживать новообразования на ранних этапах развития и выявлять мельчайшие метастазы.

Комплексный подход

К лечению рака печени в «Рамбам» подходят максимально комплексно. С каждым пациентом работает команда врачей смежных специальностей (в том числе онкологи, гепатологи, гастроэнтерологи, хирурги), благодаря чему удается значительно увеличить терапевтический эффект.

Использование новейших видов химио- и радиотерапии

В «Рамбам» применяются высокоэффективные современные методы лечения рака печени: химиоэмболизация с использованием микросфер и радиочастотная SIRT-терапия. Данные методики позволяют оказывать помощь ослабленным и неоперабельным больным.

Проведение операций повышенной сложности

В Израиле проводят сложнейшие операции при гепатоцеллюлярной карциноме, которые в большинстве других стран, в том числе на территории СНГ, не делают.

Разумные цены

Стоимость лечения рака в Израиле значительно ниже, чем в клиниках Америки и европейских стран с развитой медициной. В «Рамбам» ценообразование контролируется Министерством здравоохранения и происходит максимально прозрачно.

Безвизовый режим

Чтобы приехать на лечение рака в Израиль, не нужно оформлять визу и терять драгоценное время. Решить вопросы с организацией диагностики и лечения в «Рамбам» помогают сотрудники международного отдела клиники.

Лучшие врачи-гепатологи «Рамбам»

Доктор Ирит Xермеш

Доктор Ирит Xермеш

Гастроэнтеролог, специалист по парентеральному питанию

Cтраница врача

Диагностика рака печени в Израиле

Точность диагностики рака печени в МЦ «Рамбам» составляет 100%. К основным диагностическим методом относятся: 
  • лабораторные исследования крови, в том числе биохимические (на уровень фетопротеина) и генетические исследования крови (анализ на канцероэмбриональный антиген) – указывают на наличие онкологического процесса в организме, локализацию новообразования;
  • различные методы диагностической визуализации (в том числе МРТ, ПЭТ-КТ, УЗИ) – позволяет врачам «увидеть» клетки рака и точно определить расположение опухоли, выявить мельчайшие метастазы в других органах; 
  • ангиография – рентгеноконтрастное исследование кровеносных сосудов, необходимое для определения артерий, питающих новообразования;
  • биопсия (в том числе чрескожная, лапароскопическая, трансвенозная, тонкоигольная) – забор материала для гистологического исследования; проводится для определения вида и характера новообразования.
  • лапароскопическое исследование печени – обследование органа при помощи лапароскопа; проводится, как правило, совместно с биопсией.
Хирургическая операция

Хирургическая операция

Хирургическое лечение рака печени (частичная гепатэктомия) производится в случае изолированного расположения новообразования, небольших его размеров, и при условии сохранности функциональности органа. В данном случае хирурги имеют возможность полностью убрать опухоль, а также удалить 1-1,5 см близлежащих тканей во избежание рецидива. Частичная гепатэктомия проводится малоинвазивным методом, при помощи лапароскопии, что минимизирует риски кровотечений и предполагает быстрое восстановление пациента после лечения.
При значительных размерах опухоли может быть принято решение об удалении доли печени (лобэктомии). В этом случае, операция проводится открытым методом, имеет более долгий восстановительный период и несет риски осложнений. Во время операции проводится биопсия здоровых тканей, а также сигнальных лимфоузлов. 
Если гистологическое исследование указывает на поражение лимфатической системы и  выявляет атипичные клетки за пределами новообразования, хирурги увеличивают площадь резекции.
В некоторых случаях может быть рекомендована пересадка печени
.
При согласии близких родственников больного, донорским материалом может служить часть их печени. Для того, чтобы организм пациента на отторгал пересаженный орган, после хирургического лечения длительное время применяются препараты, подавляющие иммунитет.

Абляция

Помимо классической хирургии, для лечения рака печени специалисты «Рамбам» активно используют метод абляции. Абляция – это малоинвазивное вмешательство, предполагающее разрушение новообразования размером до 5 см в диаметре. Чаще всего в «Рамбам» используются следующие виды абляции:
  • радиоабляция;
  • криоабляция.
  • микроволновая;
  • ультразвуковая;
  • спиртовая абляция
После разрушения новообразования в печень под контролем томографа вводится игла, и разрушенные ткани извлекаются. Восстановительный период после такой операции минимальный.
По эффективности абляция уступает операции, однако она является менее травматичной и может быть использована при лечении рака у ослабленных пациентов и позволяет продлить больному жизнь.
Химиотерапия

Химиотерапия

Системная химиотерапия в форме капельниц при лечении рака печени показывает низкую эффективность, в связи с чем израильские специалисты используют новейшие методы лечения, предполагающие введение химиопрепарата непосредственно в пораженный орган либо сосуды, его питающие. Чаще всего химиотерапия используется для лечения неоперабельных больных, размеры новообразования у которых превышают 6 см.  
 
При введении препаратов в печеночную артерию лекарственные вещества быстро поступают в печень, оказывая минимальное побочное воздействие на весь организм. При этом рост новообразования останавливается, а сама опухоль уменьшается в размерах. 
 
Более эффективной разновидностью химиотерапии при раке является трансартериальная химиоэмболизация сосуда с использованием микросфер. Данная методика предполагает полное блокирование сосуда, питающего новообразование. Для этих целей специалисты «Рамбам» вводят в печеночную артерию микрокатетер. Через него подаются полимерные микросферы с химиопрепаратом внутри, а сосуд блокируется (кровоснабжение опухоли полностью прекращается). В течение нескольких недель вещество, выделяясь из микросфер, уничтожает атипичные клетки. При этом здоровые клетки и ткани не повреждаются. 
Радиотерапия

Радиотерапия

При раке печени может быть использовано только низкодозированное излучение, так как радиотерапия в высоких дозах может разрушить не только переродившиеся, но и здоровые клетки органа. Низкодозированная радиотерапия может быть рекомендована перед проведением хирургической операции с целью уменьшения опухоли в размерах. Также лучевое лечение используется для помощи некурабельным больным – оно позволяет уменьшить болевой синдром. 
Наряду с этим, специалисты медицинского центра «Рамбам» при лечении рака, используют такой современный метод радиотерапии, как внутренняя лучевая или SIRT-терапия.
 
Ее действие подобно химиоэмболизации сосуда с использованием микросфер. В данном случае в печеночную артерию через катетер вводятся полимерные SIRT-зерна с иттрием-90 (их диаметр составляет 25-30 мкм). Под воздействием радиоактивного вещества новообразование уменьшается. В некоторых случаях лечение рака иттрием-90 позволяет полностью уничтожить опухоль и добиться выздоровления неоперабельного пациента.
Таргетная терапия

Таргетная терапия

Таргетная терапия – это один из методов паллиативной помощи больным с раком печени продвинутых стадий, а также лечения пациентов с диагностированной гепатоцеллюлярной карциномой 1-2 стадий. В отличие от химиотерапевтических, таргетные препараты (прежде всего, «Сорафениб» и «Сунитиниб») максимально прицельно воздействуют на атипичные клетки (они распознают «мишени онкогенов»), не повреждая здоровые органы и ткани. Благодаря отсутствию негативных побочных реакций, таргетная терапия особенно эффективна при работе с ослабленными больными.

Телемедицина

Телемедицина
Пациентам, которые по тем или иным причинам не могут приехать на лечение в Израиль, врачи «Рамбам» оказывают услуги удаленного консультирования. Удаленная консультация через Skype или Zoom осуществляется в формате видеоконференции и позволяет пациенту из любой точки планеты узнать второе мнение опытного израильского доктора: онколога, хирурга, ревматолога и любого другого специалиста. 
 
Онлайн-прием длится порядка часа и сопровождается профессиональным медицинским переводчиком. В ходе видеоконсультации пациент имеет возможность задать доктору любые вопросы, которые касаются лечения рака (или другого заболевания), уточнить поставленный по месту жительства диагноз, узнать об альтернативных схемах лечения и корректировать лечебный план. Цена удаленной консультации специалиста «Рамбам» составляет порядка 600$. 
Для того, чтобы воспользоваться услугой, оставьте заявку на сайте клиники или обратитесь по телефону к сотрудникам международного отдела «Рамбам».

Стоимость лечения в Израиле

Цены на лечение рака печени, как и других онкологических заболеваний, в Израиле на 30% ниже, чем в Германии и Швейцарии, и вдвое ниже, чем в США. При этом по качеству оказания медицинской помощи израильская медицина занимает лидирующие позиции. 
«Рамбам» - это государственный медицинский центр. Ценообразование здесь происходит абсолютно прозрачно и регулируется профильным министерством.
Стоимость лечения рака печени в «Рамбам» зависит от количества и видов проведенных диагностических исследований, терапевтических методов, выбранных лечащим врачом больного и командой специалистов смежных специальностей, а также общего времени пребывания пациента в стационаре. 
Рассчитать примерную стоимость лечения рака помогут сотрудники клиники либо специалисты международного отдела «Рамбам». 
Ирит Бен-Аарон
Автор статьи

Ирит Бен-Аарон

Директор Онкологического центра