Новообразования слюнных желез

Информация о заболевании

У человека в ротовой полости имеется 3 пары крупных слюнных желез — околоушная, подчелюстная и подъязычная — и несколько сотен малых в слизистой оболочке языка, неба, щек и губ. Рак поражает эти железы редко: как правило, большинство образований на слюнных железах доброкачественные. В 80% случаев злокачественная опухоль возникает в самой большой околоушной железе, крайне редко — в подъязычной.

Методы диагностики и лечения

 

Опухоли слюнных желез проявляются безболезненным уплотнением. С развитием болезни пациент может начать чувствовать затруднение при открывании рта, одностороннее ослабевание мимических мышц, замечать односторонние различия в форме шеи и лица, частичное онемение лица, постоянную боль в области слюнных желез.

 

Увеличение лимфатических узлов в сочетании с этими симптомами может свидетельствовать о наличии злокачественного заболевания. Для уточнения локализации опухоли и стадии ее развития в клинике «Рамбам» проводится ряд исследований: рентгенография, КТ, ПЭТ, МРТ. Делается биопсия с помощью тонкоигольной или эксцизионной аспирации.

 

Лечение проводится, как правило, хирургическим путем. Радиационная терапия применяется в случаях, если опухоль расположена в труднодоступном месте, либо есть возможность уменьшить размер опухоли перед удалением. Также ее могут назначить и после операции. Химиотерапия используется на запущенных стадиях при метастазировании рака в другие органы.

 

При незначительном размере опухоли ее удаляют малоинвазивным способом с небольшой кромкой прилежащей ткани, при крупном — удаляют всю железу с ее протоками и регионарными нервными окончаниями. Наибольшую сложность в этом случае вызывает удаление околоушной железы, поскольку в ней проходит лицевой нерв. Подчелюстная железа удаляется вместе с близлежащими костными и мягкими тканями. Возможно, после резекции опухоли потребуется реконструктивно-пластическая хирургия с использованием кожных лоскутов, тканевых и нервных трансплантатов.

 

Прогноз при лечении рака слюнных желез относительно неблагоприятен и долгосрочная ремиссия наступает лишь в 20-25% случаев. Однако хирургическое лечение этого заболевания в клинике «Рамбам» дает пациентам реальную надежду на выздоровление и позволяет избавиться от ухудшающих жизнь симптомов.

 

Клиника «Рамбам» предлагает ее потенциальным пациентам воспользоваться услугами международного отдела медицинского центра «Рамбам». В этом случае наши работники примут на себя все хлопоты, связанные с посещением госпиталя. Каждому пациенту выделяется отдельный переводчик, что позволяет преодолеть языковой барьер. Позвоните нам и мы подскажем, как лучше организовать поездку для лечения рака слюнных желез  в Израиле.

Диагностика новообразований слюнных желез