Болезни поджелудочной железы

Информация о заболевании

Поджелудочная  железа — небольшой орган грушевидной формы, расположенный глубоко в брюшной полости позади желудка. В ней выделяют три отдела: головку поджелудочной железы (которая находится рядом с двенадцатиперстной кишкой), тело и хвост.Поджелудочная железа выделяет ряд важных биологических веществ, в том числе, гормоны инсулин и глюкагон, ферменты амилазу и липазу, участвующие в расщеплении жиров.Рак поджелудочной железы обнаруживается у пациентов в возрасте от 60 до 80 лет.

Методы диагностики и лечения

В большинстве случаев рак поджелудочной железы не вызывает симптомов в течение длительного времени. Иногда симптомы могут быть расплывчатым и неясным, и включают в себя жалобы на боли и потерю веса. Рак поджелудочной железы, как правило, часто дает о себе знать на поздних стадиях заболевания. Поэтому лечение поджелудочной железы имеет высокий процент летальных исходов.
 
Рак поджелудочной железы является показанием для резекции центральной части поджелудочной железы. Важно знать о том, что лечение поджелудочной железы с хирургическим удалением части поджелудочной железы в настоящее время является единственным эффективным методом лечения рака этого органа.
 
Большие исследования, проведенные в этой области, показали, что подобные операции и лечение поджелудочной железы в Израиле, проведенные в крупных медицинских центрах, например, государственном медицинском центре «Рамбам», увеличивают шансы на выживание в три раза — за счет улучшения показателей выживания в первые дни после операции, и за счет повышения пятилетней выживаемости пациентов.
 
Лечение поджелудочной железы хирургическим удалением части поджелудочной железы считается одной из самых сложных операций в общей хирургии. Операция длится несколько часов, а восстановление занимает недели.

В большинстве случаев выполняется резекция хвоста железы по Уипплу, что позволяет сохранить функции железы.

Резекция по Уипплу проводится в два этапа: первый этап выполняется лапароскопически и направлен на изучение состояния поджелудочной железы. На этом этапе принимается решение о возможности второго этапа.

На втором этапе открывается брюшная полость, выполняется доступ к железе, пересекаются сосуды, питающие нужный участок и выполняется резекция.  В большинстве случаев также необходима резекция или ампутация прилегающих органов.

Все части срубленных во время обследования патологии хирургии отправляются в лабораторию для определения ее дальнейшего оптимального лечения, в зависимости от состояния пациента.

Кроме возможных при любой операции внутри брюшной полости осложнений, есть специфические осложнения операций на поджелудочной железе: риск развития инсулинозависимого диабета и ферментативная недостаточность поджелудочной железы.

При подготовке к операции выполняются  анализы крови, в том числе, на онкомаркер СА 19­9, позволяющий оценить опухоль биохимически.

Проводятся также визуальные тесты: УЗИ или КТ, иногда МРТ и эндоскопическую визуализацию желчных путей и поджелудочной железы; могут понадобиться ЭКГ и рентгеновское исследование легких. За неделю до операции нужно прекратить принимать антикоагулянты.

Несмотря на то, что рак поджелудочной железы является грозным заболеванием, в больнице «Рамбам» достигли больших успехов в его лечении. Лечение поджелудочной железы в Израиле сегодня возможно, так как при больнице функционирует международный отдел, специалисты которого проконсультируют вас обо всех нюансах лечения рака поджелудочной железы в «Рамбам», предоставят личного переводчика и сопровождающего для всех иностранных граждан проходящих лечение поджелудочной железы в Израиле.

Операция Уиппла

Если у больного диагностируется опухоль в дистальных отделах желчного протока, тогда ему назначают операцию Уиппла, т.е. панкреатодуоденальную резекцию с восстановлением нормальной работы желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей. При локализации опухоли в проксимальных отделах проводится ее удаление и дальнейшая реконструкция желчного протока. Согласно статистическим наблюдениям, больные живут после такой операции в среднем около двадцати трех месяцев, иногда больше. Многое зависит от физического состоянии больного, квалификации хирурга и условий жизни пациента после операции. Если проводится лучевая терапия после того, как провели операцию, тогда срок жизни пациента увеличивается. В случае невозможности удаления опухоли, ее туннелизируют. Через созданный канал вводят постоянный дренаж, он открывается во внутрипеченочные протоки проксимальнее опухоли, и с другой стороны – в общий желчный проток дистальнее опухоли. За счет установки дренажа, срок жизни возможно увеличить минимум на полгода, иногда на 1.5 года.