Эндоскопия под общим наркозом у детей

Описание метода диагностики

Болезни желудочно-кишечного тракта в детском возрасте требуют особенно бережной диагностики. К самым эффективным и щадящим способами диагностики таких болезней следует отнести эндоскопические обследования. Они помогают избежать обширных хирургических вмешательств и минимизировать сроки восстановления детского организма. Отделение детской гастроэнтерологии медицинского центра «Рамбам» оборудовано высокоточной эндоскопической и анестезиологической аппаратурой, позволяющей проводить детям диагностическую и лечебную эндоскопию под общей анестезией. Такой способ эндоскопии наименее травматичен для детей, а также исключает стрессовую реакцию и панику из-за неприятных манипуляций.

Преимущества диагностического метода

Эндоскопические методы обследования дают врачам возможность увидеть состояние внутренних органов ребенка, оценить их функционирование. В случае необходимости доктор может выполнить различные манипуляции, провести забор биологического материала на анализ или доставить лекарственные препараты непосредственно к больному органу или участку. Эндоскоп представляет собой гибкую тонкую трубку, оборудованную источником света и миниатюрной видеокамерой. С помощью этого прибора специалист может взять в нужном месте биопсию (кусочек ткани для исследования).

 

Современные эндоскопические методы диагностики и лечения весьма разнообразны. К ним относятся колоноскопия (обследование части подвздошной кишки, а также толстой кишки), ректороманоскопия (обследование сигмовидной и прямой кишки), еюноскопия (обследование начального участка тонкого кишечника), ЭГДС, т.е. эзофагогастродуоденоскопия (обследование двенадцатиперстной кишки, пищевода и желудка), эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (обследование желчных путей и поджелудочной железы).

 

Показания для проведения ребенку в клинике «Рамбам» эндоскопии под общим наркозом обширны: подозрение на внутреннее кровотечение, диагностика нарушений развития внутренних органов (отсутствие органа или его части, недоразвитие, порок, сужения кишечника или пищевода), различные воспалительные процессы и расстройства ЖКТ, хронические болезни любой этиологии. Кроме того, во многих случаях эндоскопия является единственно возможным способом извлечь из желудочно-кишечного тракта проглоченные ребенком инородные тела (колесики, гайки, мелкие детали игрушек, бусины и магнитные шарики).
 
Общая анестезия выполняется непосредственно в операционной, под контролем высокопрофессиональных анестезиологов. Все консультации и рекомендации по подготовке ребенка родители получают заранее, до начала обследования. Ребенок не испытывает боли или эмоциональной травмы, он спокойно засыпает и просыпается лишь после окончания эндоскопических манипуляций. После исследования ребенка возвращают в палату, где он в комфорте просыпается, получая легкую еду и напитки.

 

Международный отдел государственной больницы «Рамбам» оказывает информационную поддержку иностранным гражданам, дети которых нуждаются в проведении эндоскопии. Специалисты отдела владеют несколькими языками, включая русский, и информируют обо всех вопросах организации лечения: его стоимости, сроках, необходимых документах. Прибывая в больницу, маленькие пациенты и их родители в первые же минуты обеспечиваются услугами переводчика и сопровождения.