Люмбальная пункция

Описание метода диагностики

Спинномозговая пункция имеет важное значение для постановки диагноза у пациентов с различными неврологическими заболеваниями. Во время пункции у пациента берут определенное количество спинномозговой жидкости, а затем исследуют ее на наличие в ней микробов, вирусов, белков, глюкозы, различных клеток.

 

Люмбальная пункция назначается при подозрении на заболевания крови и некоторые неврологические заболевания, а также чтобы получить информацию о том, эффективно ли лечение и как меняется состояние пациента.

 

Во время процедуры пациент лежит на боку, согнувшись и подогнув колени (в «позе эмбриона»). Процедура проходит под местной анестезией. Врач вводит стерильную иглу между двумя поясничными позвонками и берет немного жидкости на анализ. После извлечения иглы и обработки ранки антисептиком, накладывается стерильная повязка. Процедура занимает несколько минут. Пациент остается под наблюдением, пока действует анестезия. Можно пить и есть после получения  разрешения от медсестры, спуститься с кровати также можно лишь в сопровождении медсестры.

 

Распространенным побочным эффектом пункции является головная боль,  которая может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней.

 

Поэтому после процедуры рекомендуется:

— Лежать в постели в течение 2­4 часов;

— В течение 24 часов после процедуры избегать физических нагрузок;

— Пить больше воды.

 

Кроме того, может появиться боль в спине, в месте пункции. При необходимости можно принять болеутоляющие средства в соответствии с рекомендациями врача. Следует обратиться в приемный покой, если у вас поднялась температура или место пункции воспалилось, кровоточит, или из него есть выделения.