Сцинтиграфия костей

Описание метода диагностики

Сцинтиграфия костей представляет собой визуальную диагностику с помощью радиоактивного контрастного вещества. После внутривенного введения контраста он накапливается в костной ткани. С помощью гамма-камеры визуализируется накопление радиоконтраста, при этом его концентрация всегда повышена в участках поражения костей.

Преимущества диагностического метода

 

Инъекцию контрастного вещества проводит врач, после чего необходимо подождать до 4 часов — для аккумуляции препарата в костной ткани. В это время нужно выпить около полутора литров жидкости. Затем выполняется серия снимков, что может занять от 15 минут до часа.

 

Метод является «золотым стандартом» диагностики первичных поражений костей, включая опухоли, а также дегенеративных изменений. Великолепные результаты сцинтиграфия костей дает и при ранней диагностике травм.

 

Явное преимущество сцинтиграфии костей — чувствительность метода, что позволяет обнаружить патологические процессы в костной ткани задолго до того, как они станут видны при стандарном рентгеновском обследовании. Кроме того, этот метод позволяет быстро сканировать все кости скелета.

 

Несмотря на использование радиоактивных веществ, сцинтиграфия в условиях государственной больницы «Рамбам» является методом с высокой степенью безопасности. Используемый радиоактивный контраст не имеет долгосрочных последствий для организма и не дает высокой лучевой нагрузки. Контраст, не поглощенный костями, быстро выводится почками.

 

Однако беременным эта процедура противопоказана, кроме того, в случае кормления грудью в течение 24 часов контраст выделяется с молоком, поэтому после сцинтиграфии рекомендуется на сутки воздержаться от кормления грудью.

 

Если вам показана сцинтиграфия костей, мы рекомендуем обратиться напрямую в международный отдел больницы «Рамбам», минуя посредников. Это поможет вам избежать длительного ожидания процедуры, а следовательно, не тратить драгоценное время на ожидание диагностики. Международный отдел больницы «Рамбам» возьмет на себя все трудности, связанные с пребыванием иностранного пациента в больнице, в частности, предоставит сопровождающего и переводчика.