Пункция костного мозга

Описание метода диагностики

Пункция костного мозга в больнице «Рамбам» проводится в рамках диагностики онкологических и гематологических заболеваний, а также хромосомного анализа. Эта процедура позволяет наиболее точно установить диагноз. Назначают пункцию костного мозга в случае подозрения на множественную миелому, лейкозы, анемии, тромбоцитопению, полицитэмию, а также для уточнения чувствительности к лечению.

Преимущества диагностического метода

 

Процедура представляет собой взятие небольшого количества костного мозга с помощью иглы, чаще всего — из грудины или верхней части бедренной кости. Иногда достаточно аспирации — взятия только клеточного материала костного мозга. Затем полученный образец ткани исследуется на новейшем и точнейшем оборудовании.

 

Перед процедурой необходимо подписать информированное согласие, а также провести анализы крови. В силу причин, по которым проводится пункция, иногда требуется предварительное введение факторов свертываемости крови или тромбоцитарной массы. Обычно взятие образцов костного мозга у взрослых проводится под местной анестезией, у детей может потребоваться общая.

 

Процедура занимает около 20 минут, после чего рекомендуется отдых лежа в течение 30-60 минут для профилактики кровотечений. Затем пациент может вернуться к привычной жизни. Возможна болезненность в местах проколов, а также сонливость, если были использованы седативные препараты.

 

Результаты этой диагностической манипуляции будут готовы в течение недели.

Если вы решили пройти пункцию костного мозга в одной из лучших клиник — гематологическом отделении больницы «Рамбам», мы рекомендуем напрямую обратиться в наш международный отдел. Так вы сбережете крайне важное для диагностики время. Наши специалисты расскажут вам о стоимости процедуры, согласуют сроки ее проведения, а также обеспечат переводчиком и сопровождающим.