ОКТ

Описание метода диагностики

В клинике оптической томографии при медицинском центре «Рамбам» проводятся исследования сетчатки и глазного нерва. Optical Coherence Tomography (оптическая когерентная томография или ОКТ) - неинвазивное исследование глазных тканей, которая подобна простому фотографированию.

Преимущества диагностического метода

В этой технологии используется излучение в инфракрасном диапазоне, сканирующее сетчатку. При этом исследовании не используют опасные для здоровья рентгеновские лучи, поэтому оно не связано с риском для пациента. Длится процедура несколько минут.
 
ОКТ — это инновационный метод, который предоставляет важную информацию о структуре сетчатки в центре зрения и в зрительном нерве. В нашей клинике мы пользуемся одним из самых сложных и передовых аппаратов в мире, который обеспечивает тончайшие «срезы»  структур глаза, считывая с них данные чрезвычайной точности и высокого разрешения. В медцентре «Рамбам»  ОКТ превратилась в рутинную проверку здоровья органов зрения, которая обеспечивает офтальмологу необходимую информацию о заболеваниях сетчатки, глаукоме, увеите, а также в области нейроофтальмологии.

Большой плюс этой диагностической процедуры в том, что она подходит даже для маленьких детей и может дать огромное количество важнейшей информации. ОКТ помогает диагностировать заболевания глаз, изучить природу процесса, который привел к развитию заболевания, и продолжить наблюдение за больным.
 
Этот метод незаменим в диагностике и мониторинге возрастной дистрофии сетчатки (AMD), заболеваний сосудов глаз, а также диабетической ретинопатии, воспалительных заболеваний глаз, генетических заболеваний, пигментного ретинита, осложнений после операции по удалению катаракты, травм от ударов, глаукомы и нейроофтальмологических заболеваний. ОКТ незаменима в хирургии глаза (к примеру, при операции расслоения сетчатки), как на этапе диагностики, так и на этапе послеоперационного наблюдения. ОКТ стала важной вехой в изучении различных заболеваний глазных болезней.

Информация, полученная при анализе снимков ОКТ, помогает нашим специалистам выбрать правильную тактику лечения.
 
Чтобы пройти процедуру оптической когерентной томографии в Израиле или получить дополнительную информацию по поводу процедуры, обратитесь в наш международный отдел. Здесь вы получите квалифицированную помощь в организации посещения медицинского центра «Рамбам». Для русскоговорящих пациентов предусмотрен переводчик, который будет сопровождать вас на период лечения.