Колоноскопия

Описание метода диагностики

Колоноскопия – эндоскопическое исследование, которое позволяет врачу детально осмотреть внутреннюю полость кишечника и, при необходимости, произвести биопсию или удаление полипа толстого кишечника. Колоноскопия позволяет диагностировать воспаления, инфекции, полипы и новообразования, а также удалить или прижечь полипы, остановить кровотечение, произвести биопсию для определения заболевания или для распознания злокачественного новообразования.

Преимущества диагностического метода

Колоноскопия в клинике «Рамбам»  проводится после внутривенного введения седативного средства в позе лежа на боку . Во время проверки пациент спит и не чувствует боли, но может почувствовать некоторое давление в животе,  так как во время исследования в кишечник нагнетается воздух, необходимый для лучшего обзора всей поверхности слизистой оболочки. Чувство временного дискомфорта быстро пройдет после окончания проверки. Необходимые хирургические манипуляции не вызывают болевых ощущений.


Процедура выполняется при помощи колоноскопа: эндоскопического прибора в виде тонкой гибкой длинной трубки, которую вводят через анальное отверстие. На конце прибора находится миниатюрная видеокамера. Он позволяет исследовать толстую кишку до ее соединения с тонкой кишкой.

Миниатюрная видеокамера транслирует снимки на монитор, установленный в процедурной комнате.


Колоноскопия – наиболее точная диагностическая методика, точнее, чем CT или MRI. Она позволяет распознать минимальные изменения на слизистой кишечника, изображение камеры колоноскопа можно увеличить для более точного понимания проблемы, а кроме того, во время колоноскопии можно провести ряд вмешательств, как было указано выше.

 

Показаниями к проведению колоноскопии являются следующие симптомы:
— Выделение из прямой кишки слизистых либо кровянистых выделений, наличие крови в кале;
— Вздутие живота;
— Постоянные боли в животе;
— Нарушения в работе кишечника: частые поносы или запоры;
— Необъяснимое снижение аппетита и массы тела;
— Утомляемость, слабость, повышенная температура;
— Бледность, вызванная анемией и т.д.
 
За день до исследования возможен прием только жидкости. Пациенту назначаются слабительные препараты для полной очистки кишечника от каловых масс. Необходимо сообщить врачу обо всех сопутствующих заболеваниях, применяемых лекарствах и аллергиях.

Возможные осложнения колоноскопии:


— После биопсии или удаления полипа может быть легкое кровотечение, которой пройдет само собой.
— Перфорация кишечника является редким осложнением, обнаруживаемым, как правило, уже во время процедуры. Оно требует немедленного врачебного вмешательства.

 

После окончания исследования пациент переводится в комнату для отдыха, где он проведет около получаса. Возможно чувство сонливости в результате применения седативного средства. Можно встать в туалет с сопровождающим после разрешения медсестры.
Нельзя водить машину в течение 12 часов после процедуры. Результаты взятой биопсии поступят в течении месяца. Если появляются сильные боли, кровотечение, черный кал, рвота или повышенная температура, следует немедленно обратиться к врачу.

 

При больнице «Рамбам» действует международный отдел. Его специалисты помогут вам пройти формальности, связанные с диагностикой и лечением в Израиле, предоставят сопровождающего по больнице и переводчика. И помните: лучшая диагностика — это ранняя диагностика. Обращение напрямую в международный отдел поможет сократить ожидание процедуры.