Проверка функции глотания (FEES)

Описание метода диагностики

Проверка функции глотания (FEES) проводится в нашей клинике двумя специалистами одновременно - отоларингологом и логопедом. При этой процедуре ребенок бодрствует: процедура не проводится под наркозом или во время действия седативного препарата. Во время проверки тонкий и гибкий оптический зонд вводится через нос в гортань, что дает врачам возможность осмотреть гортань и голосовые связки.

 

На следующем этапе пациент получает пищу разной консистенции (твердую, кашеобразную и жидкую), окрашенную синим красителем, а врачи наблюдают за процессом глотания на мониторе, делая запись скорости и способности к заглатыванию, перекрыванию дыхательных путей при глотании и т.д.

 

Процедура сопряжена с определенным дискомфортом и требует сотрудничества ребенка. Помимо дискомфорта, у детей вызывает страх введение оптического зонда в нос. Чтобы свести к минимуму дискомфорт, в носу ребенка распыляется местный анестетик.

 

Детям старше пяти лет важно рассказать и объяснить заранее, что будет происходить на разных этапах проверки, пообещать награду за сотрудничество. Важно объяснить ребенку, что именно нужно будет есть и пить во время проверки, иначе она не будет достаточно информативной. Стоит принести из дома еду разных консистенций, которую любит ребенок.

 

Нет причин делать проверку натощак, но желательно, чтобы ребенок не был сыт: если он будет голоден, это увеличит шансы на сотрудничество и успех диагностики.

 

Чтобы пройти процедуру проверки функции глотания (FEES) в Израиле или получить дополнительную информацию по поводу процедуры, обратитесь в наш международный отдел. Здесь вы получите квалифицированную помощь в организации посещения медицинского центра «Рамбам». Для русскоговорящих пациентов предусмотрен переводчик, который будет сопровождать вас на период лечения.