Лечение рака легких в Израиле

Точность диагностики рака легких в МЦ «Рамбам» составляет 99%.  «Рамбам» - один из крупнейших медцентров Израиля. Здесь проводится диагностика и лечение всех форм рака легких. В клинике используется современное оборудование, позволяющее выявлять заболевание на ранних этапах его развития, а для лечения рака легких используются новейшие методики: иммунотерапия, таргетная терапия, брахитерапиия и многие другие.

О лечении рака легких в Израиле

О лечении рака легких в Израиле
Ежегодно израильские врачи помогают побороть рак легких и возвратиться к привычной жизни тысячам граждан страны и пациентам из-за рубежа. В Израиле самый низкий в мире уровень смертности от рака легких. Ученые и врачи постоянно совершенствуют имеющиеся схемы лечения онкологии и разрабатывают новейшие прогрессивные методики. Так, международные медицинские протоколы лечения рака легких создаются и утверждаются при непосредственном участии израильских врачей, а клинические испытания новых противораковых препаратов проводятся на базе клиник Израиля.

Хирургическое лечение рака легких может проводиться как при помощи открытой операции, так и в малоинвазивной технике с использованием видеоассистированной торакоскопии. Лучевое и химиотерапевтическое лечение для каждого пациента в «Рамбам» подбирается индивидуально и зависит от вида, стадии рака легких и особенностей организма больного.

При клинике функционирует десять научных центров, специалисты которых ежегодно разрабатывают и тестируют современные противораковые препараты, создают новейшие терапевтические методики и вносят свой вклад в развитие израильской и мировой медицины в целом.

Преимущества диагностики и лечение в Израиле в клинике Рамбам

Точная диагностика

Точность диагностики рака легких в МЦ «Рамбам» составляет 99%. Для сравнения: диагнозы трети иностранных пациентов, которые приезжают в Израиль, либо нуждаются в серьезной корректировке (неправильно поставлен тип или стадия рака) либо не подтверждаются вообще. Клиника оснащена собственными лабораториями и новейшим оборудованием, позволяющим визуализировать новообразования на ранних этапах их развития, правильно классифицировать и стадировать опухоль. Все больные с подозрением на онкологические патологии в Израиле обязательно проходят ПЭТ-КТ – наиболее информативный на сегодня метод выявления злокачественных новообразований. Кроме того, для диагностики новообразований, локализованных в труднодоступных участках легких, в «Рамбам» используется уникальная навигационная система Super Dimension, позволяющая проводить биопсию без рассечения грудины.

Профессионализм врачей

Онкологи «Рамбам» имеют значительный опыт в лечении рака легких. Специалисты клиники регулярно углубляют специализацию в ведущих медцентрах Америки и Европы, занимаются научно-исследовательской деятельностью, являются членами международных медицинских сообществ. Например, такие врачи клиники, как доктор Янив Дотан - заместитель директора Института болезней, доктор Ури Хаберфельд - старший врач отделения хирургии грудной клетки «Рамбам», профессор Ирит Бен-Аарон - директор онкологического центра «Рамбам» и многие другие широко известны в мировом медицинском сообществе.

Использование генетических методов лечения

В  «Рамбам» лечение рака легких, как и любого другого онкозаболевания, персонализировано. Перед назначением противоопухолевого лечения больному раком легких проводится анализ на мутации в определенных генах (а именно EGFR, KRAS, ALK). Только по результатам данного исследования подбирается определенный препарат либо комплекс препаратов, максимально эффективных при конкретной опухоли.

Профессиональная паллиативная помощь

Врачи «Рамбам» оказывают эффективную помощь онкобольным пациентам с заболеваниями поздних стадий. В клинике разработаны и используются специальные протоколы лечения, позволяющие значительно улучшить качество жизни некурабельных пациентов, облегчить их страдания. Специалисты «Рамбам» каждому больному подбирают индивидуальную программу обезболивания, которая, как правило, сочетает несколько методик (например, установка морфиновой помпы, радиотерапия и прочее).

Разумные цены

Цены на лечение рака легких в Израиле на 30-50% ниже, чем в Германии и США. Так как «Рамбам» - это государственное медицинское учреждение, ценовая политика здесь максимально прозрачна и регулируется профильным министерством.

Безвизовый режим

Оформлять специальное разрешение, чтобы приехать на лечение и диагностику рака легких в Израиль, нет необходимости: со странами СНГ у Израиля действует безвизовый режим. Вопросы с организацией лечебно-диагностических мероприятий и обустройством в стране помогают решить сотрудники международного отдела «Рамбам».

Диагностика рака легких в Израиле

В медицинском центре «Рамбам» диагностике онкологии уделяется особое внимание. Больные с подозрением на рак легких проходят комплекс лабораторных и инструментальных исследований, важнейшими из которых являются следующие:
  • Лабораторные исследования – анализы мочи и крови (общий, биохимический), которые предоставляют общую информацию о состоянии пациента и работе его органов в целом. А также анализ крови на онкомаркеры и специальные генетические тесты на мутации в генах EGFR, KRAS, ALK. Данные исследования позволяют точно определить тип рака легких и подобрать максимально эффективную для конкретного больного схему лечения.
  • Плевральная пункция - анализ жидкости, которая скапливается в легких. Забор жидкости производится при помощи мини-инвазивного вмешательства, с использованием торакоскопа.
  • Позитронно-эмиссионная (совмещенная с компьютерной) томография (ПЭТ-КТ) – самый информативный на сегодня метод диагностической визуализации при раке легких; позволяет выявлять новообразования на начальных стадиях и мельчайшие метастазы.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) – позволяет точно определить расположение и размеры патологического очага при раке легких.
  • Рентгенография – позволяет выявлять опухоли в структуре легких. В «Рамбам» для проведения рентгенологического исследования при раке легких используются исключительно современные аппараты с минимальной дозой облучения.
  • Цитологический анализ мокроты – микроскопическое исследование жидкости, выделяемой больными раком легких при кашле; позволяет диагностировать наличие онкологического процесса.
  • Биопсия – взятие образца тканей легкого для последующего гистологического исследования; может выполняться малоинвазивным методом или с рассечением грудной клетки.
  • Навигационная бронхоскопия. «Рамбам» - единственный медцентр в Израиле, оснащенный уникальной навигационной системой Super Dimension. Система позволяет производить забор образцов тканей из легких без рассечения грудной клетки и обширной травматизации тканей. Манипуляция занимает несколько минут и предполагает введение через ротовую полость специальной трубки с помещенной внутри мини-камерой, оптоволокном и необходимым оборудованием. Ориентируясь на данные КТ, врач продвигает трубку и, достигнув нужного участка легкого, производит забор тканей. Процедура не требует госпитализации пациента, хотя и проводится с использованием анестезии. В ближайшем будущем данная система Super Dimension будет использоваться не только для диагностики, но и для лечения рака легких.

Методы лечения рака легких в Израиле

В зависимости от вида и типа новообразования, израильские специалисты для лечения рака легких могут использовать как консервативные, так и хирургические методики. Зачастую хирургическое лечение рака легких сочетается с лучевой или химиотерапией.
Хирургическая операция

Хирургическая операция

В ходе оперативного лечения рака легких специалисты удаляют опухоль, а также часть прилегающих к ней тканей. Специалисты «Рамбам» используют следующие виды операций:
резекция рака легкого клиновидная – данный тип лечения проводится больным раком легких начальных стадий, при условии незначительной распространенности патологического процесса;
сегментэктомия (иссечение сегмента легкого) – также показана в случаях, если опухоль имеет небольшие размеры;
лобэктомия – удаление доли легкого (и части прилегающих тканей) – лечение проводится, если новообразование имеет уже значительные размеры и быстро увеличивается;
пневмоэктомия –  удаление всего легкого; проводится, если опухолью поражена большая часть органа.

Если новообразование имеет значительные размеры, во время оперативного лечения рака легких хирурги «Рамбам» для оценки распространенности патологического процесса проводят биопсию сигнальных лимфатических узлов. Когда анализ выявляет поражение лимфатической системы, регионарные лимфатические узлы удаляются. Данная мера позволяет предотвратить рецидив заболевания.
Израильские специалисты проводят открытые (с рассечением грудной клетки) и малоинвазивные операции для лечения рака легких. При этом предпочтение отдается малоинвазивным лапароскопическим техникам, а именно видеоассистированной торакоскопии. В данном случае, производится несколько полусантиметровых разрезов (проколов) грудной клетки, в которые вводятся оптические приборы и хирургические инструменты.
При закупорке дыхательных путей проводится лечение лазером, а также интрабрахиальное стентирование. Если обнаружена опухоль небольших размеров, альтернативой классической операции может служить также криохирургия (воздействие на новообразование сверхнизкими температурами).
Химиотерапия

Химиотерапия

Так как болезнь зачастую проявляется лишь на 3-4 стадиях, основным методом лечения рака легких является химиотерапевтический. В Израиле для лечения рака легких применяют более 60 препаратов. При этом чаще всего врачи отдают предпочтение цисплатину, доцетакселу и карбоплатину. Конкретное лекарство выбирается в зависимости от вида опухоли и особенностей течения заболевания. Использование грамотно подобранных химиотерапевтических схем лечения позволяет значительно увеличить продолжительность жизни больного и улучшить ее качество.
Для лечения рака легких специалисты медицинского центра «Рамбам» используют следующие виды химиотерапии:
• неоадъювантная химиотерапия – проводится пациентам накануне оперативного вмешательства с целью уменьшения размеров опухоли;
• адъювантная химиотерапия – проводится постоперационным пациентам с целью уничтожения микрометастазов, уничтожения остаточных атипичных клеток;
• системная химиотерапия -  используется для лечения рака легких поздних стадий, предполагает проведение нескольких курсов, комбинирование различных препаратов.
Для того, чтобы уменьшить количество побочных эффектов, химиотерапевты «Рамбам» используют так называемые «препараты прикрытия», позволяющие значительно ускорить восстановление пациентов, улучшить их общее состояние.
Радиотерапия

Радиотерапия

В большинстве случаев, использование химиотерапии при лечении рака легких сочетается с лучевой терапией. Медицинский центр «Рамбам» оснащен четырьмя современными линейными ускорителями, позволяющими воздействовать непосредственно на пораженные раком участки, не затрагивая здоровые органы и ткани. Лучевые установки с линейными ускорителями используются в терапии рака поздних стадий (дистанционная радиотерапия).

Кроме того, для лечения рака легких используется брахитерапия, предполагающая помещение капсулы с радиоактивным веществом внутрь новообразования либо рядом с ним и его уничтожение.

Специалисты «Рамбам» активно используют также инновационный метод 3D-конформной лучевой терапии и IMRT-терапии. 3D-конформная лучевая терапия предполагает воздействие на опухоль пучком лучей, направленных из разных источников. В месте их пересечения создается максимальный эффект, и атипичные клетки быстро уничтожаются. IMRT-терапия позволяет регулировать интенсивность воздействия и проводить лечение точечно, руководствуясь данными, полученными при составлении трехмерной модели новообразования.
Таргетная терапия

Таргетная терапия

Таргетная терапия – один из наиболее эффективных методов лечения ослабленных, неоперабельных больных с метастатическим раком легких. В отличие от классической химиотерапии, таргетные препараты воздействуют на новообразование прицельно, не оказывают вреда здоровым органам и тканям и не вызывают нежелательные побочные реакции.

Специалисты «Рамбам» для лечения рака легких чаще всего используют следующие виды таргет-препаратов:
• ингибиторы киназ – позволяют блокировать онкогены и остановить развитие опухоли;
• моноклональные антитела – постепенно уничтожают атипичные клетки.

Стоимость лечения в Израиле

Лечение рака легких в Израиле обойдется значительно дешевле, чем в европейских странах с развитой медициной или США. Например, хирургическое удаление опухоли в медицинском центре «Рамбам» стоит на 30% дешевле, чем в клиниках Германии, и практически вдвое дешевле, чем в США. При этом качество оказания медицинских услуг в Израиле является одним из самых высоких в мире.

Цены на лечение онкопатологий, в частности рака легких, в Израиле формируются с учетом количества и видов произведенных лечебных и диагностических манипуляций, используемых препаратов и общего времени пребывания пациента в стационаре.

Например, цена хирургического удаления опухоли легких зависит от объемов вмешательства, сложности случая и выбранной специалистами техники (лапароскопическая хирургия стоит дороже открытых операций). Цена химиотерапии зависит от выбранного препарата (комбинации препаратов) и длительности курса лечения. Все эти параметры индивидуальны для каждого пациента и определяются его лечебным планом.
Так как МЦ «Рамбам» – это государственное медучреждение, цены здесь регулируются Министерством здравоохранения Израиля и не могут быть завышены искусственно.

Для того, чтобы рассчитать примерную стоимость лечения рака легких в «Рамбам», обратитесь к сотрудникам международного отдела медицинского центра.

Информация о раке легких

По данным ВОЗ, каждый год от рака легких умирает более 8 млн человек. Это одно из наиболее опасных и сложно излечимых онкологических заболеваний. 
 
Рак легких представляет собой новообразование, локализованное в тканях легкого. Бывает трех типов:
мелкоклеточный рак – встречается в 10-15% случаев от общего количества рака легких, может поражать различные структуры органа, отличается стремительным метастазированием;
немелкоклеточный рак – наиболее распространенный тип заболевания (эпидермоидная карцинома, аденокарцинома, бронхоальвеолярная карцинома);
крупноклеточный рак – быстрорастущая, недифференцированная опухоль.

Основным провоцирующим фактором развития заболевания является курение. К факторам риска также относятся перенесенные вирусные инфекции, контакт с канцерогенными веществами, наследственность, пожилой возраст.

К симптомам рака легких относятся:
• непроходящий кашель;
• затрудненное дыхание;
• субфебрильная температура;
• потеря в весе;
• выделение крови при кашле.
На ранних стадиях болезнь никак не проявляется, в связи с чем особенное значение имеют ежегодные профилактические медосмотры и своевременное прохождение флюорографии.
Ирит Бен-Аарон
Автор статьи

Ирит Бен-Аарон

Директор Онкологического центра