Заболевания дыхательных путей у детей

Информация о заболевании

Многопрофильная детская клиника медицинского центра «Рамбам» оборудована современной диагностической и лечебной аппаратурой. Детские отоларингологи, во взаимодействии с пульмонологами, иммунологами и аллергологами, владеют новейшими методиками лечения заболеваний дыхательных путей у детей любого возраста, включая новорожденных. Особенности физиологии и строения носоглотки у детей способствуют высокой частоте таких заболеваний. К наиболее распространенным болезням верхних и нижних дыхательных путей у детей относятся тонзиллит, отит, ринит, синусит, фарингит, пневмония, ларингит, бронхит, трахеит.

Методы диагностики и лечения


Лидирующей причиной возникновения заболеваний дыхательных путей у детей являются вирусы. Однако нередко к вирусной инфекции присоединяется бактериальная. При переходе болезни в хроническую форму практически всегда требуется антибактериальная терапия. Ангина, тонзиллофарингит и тонзиллит проявляются болью при глотании, покраснением миндалин и зева, затем образуются гнойные пробки. Длительное нахождение в миндалинах очага инфекции влечет за собой развитие ревматизма и осложнений на сердце.
Синусит вызывает изменение носовых пазух и может перейти в гайморит. Бронхит и пневмония чреваты серьезными осложнениями, вплоть до летальных, или переходом в хроническую форму.
 
Квалифицированные специалисты государственной больницы «Рамбам» быстро и бережно проводят точную диагностику заболеваний дыхательных путей у детей. Врач осматривает ребенка, назначает анализы крови и мочи, бакпосевы на патогенную микрофлору. Также проводятся ультразвуковые исследования, рентгенография и компьютерную томография, исследование функций легких (спирометрия, пикфлоуметрия). Собственные лаборатории и диагностические центры больницы позволяют провести обследование в максимально сжатые сроки.
 
Лечение заболеваний дыхательных путей подбирается с учетом поставленного диагноза и особенностей организма ребенка. В случае, если консервативная терапия (курс антибиотиков и противовирусных средств, витаминов, физиотерапия, лечебное дыхание) неэффективна, проводится щадящее хирургическое вмешательство. Тонзилэктомия (удаление миндалин) выполняется с помощью аппаратуры нового поколения: с использованием радиочастотной абляции или ультразвукового скальпеля. При этом минимизируются кровопотеря и болевой послеоперационный синдром, сокращается восстановительный период.
 
Международный отдел клиники «Рамбам» делает простым и максимально комфортным обращение иностранцев за медицинскими услугами. Специалисты отдела предоставляют подробные сведения о сроках лечения, существующих расценках, предлагаемых методиках лечения. Кроме того, по прибытию в клинику иностранным пациентам предоставляется переводчик и, при необходимости, сопровождающий.

Диагностика дыхательных путей в Израиле