Шунтирование почечных артерий

О методе лечения

Почечная артерия является парным крупным сосудом, снабжающий кровью почки человека. К опасным нарушениям работы почечных сосудов относятся такие заболевания, как аневризма, стеноз или сужение сосудов, тромбоз, реноваскулярная гипертензия, кровотечения

Преимущества метода лечения

 

 

Одним из наиболее значимых заболеваний среди всех болезней сосудистой системы почек является стеноз почечных артерий. Стеноз представляет собой сужение одной или обеих артерий почек (или их ветвей), сопровождающееся ухудшением нормального кровоснабжения органа, что ведет к развитию серьезных осложнений (например, ишемическая нефропатия).

 

Помимо медикаментозного лечения, врачи израильской клиники проводят стентирование почечной артерии для возобновления нормального кровотока и предотвращения рестеноза. Однако в некоторых сложных случаях установка стента невозможна, и врачи клиники «Рамбам» выполняют шунтирование почечной артерии.

 

Шунтирование сосудов представляет собой процесс создания дополнительного пути для тока крови в обход поврежденному сосудистому участку. Операцию по шунтированию сосудов выполняют под общей анестезией.

 

Для создания обходного пути используют фрагменты других сосудов пациента (чаще всего фрагмент подкожной бедренной вены) или предварительно созданный из искусственных материалов сосуд.

 

Операцию шунтирования можно выполнять не только при поражении одной почечной артерии, но и при двустороннем поражении артерий. Несмотря на то что появились более современные методики для лечения стеноза почечных артерий, шунтирование остается незаменимым в случаях сложного строения сосудистой системы или в случае комплексных заболеваний (например, стеноз почечной артерии, совмещенный с аневризмой).

 

Восстановление в послеоперационном периоде проходит под пристальным наблюдением врачей израильской клиники и обычно занимает от одной до двух недель.

 

При государственной больнице «Рамбам» для помощи в организации лечения пациентов из других стран создан иностранный отдел. Его сотрудники готовы предоставить консультации по вопросам стоимости лечения и его сроках. При необходимости пациенты могут воспользоваться услугами сопровождения и переводчика.