Лечение рака носоглотки у детей

Лечение рака носоглотки у детей в Израиле проводится препаратами последнего поколения и щадящими методиками. Благодаря такому подходу израильским врачам удается не только увеличить выживаемость среди детей, но и снизить риск развития осложнений, включая долгосрочные. На ранних стадиях добиться длительной ремиссии при раке носоглотки у несовершеннолетних пациентов удается в 85-90% случаев. 
 
Злокачественные опухоли носоглотки у детей составляют всего 1-3% от всех онкологических патологий. Опасность рака носоглотки кроется в его быстром прогрессировании. Неутешительные прогнозы врачи ставят при метастазах в костях основания черепа, но на ранних стадиях опухоль хорошо поддается терапии. 
 
Лечением рака носоглотки у детей в Израиле занимаются опытные врачи детского онкологического отделения клиники «Рут Раппопорт», которая работает при государственном медицинском центре «Рамбам».  Они комбинируют инновационные методики для достижения желаемого эффекта, окружают детей заботой и вниманием, оказывают им и их родителям психологическую поддержку. 

Преимущества диагностики и лечения в Израиле в клинике «Рамбам»

Комплексный подход к лечению

Онкологи медицинского центра составляют терапевтическую программу совместно с другими профильными специалистами.

Быстрая и точная диагностика

Обследование детей проводится на современном высокоточном оборудовании. Диагностика занимает 3-4 дня.

Вежливый персонал

Сотрудники клиники хорошо знают детскую психологию, а поэтому создают комфортные условия пребывания для несовершеннолетних пациентов.

Приемлемые цены

Стоимость диагностики и лечения в отделении детской онкологии обойдется дешевле на 30-40%, чем в Америке или Европе.

Опытные врачи

В клинике работают специалисты с мировым именем и большим опытом работы.

Ведущие врачи по лечению рака надпочечников у детей в Рамбам

Профессор Мириам Бен Харуш

Профессор Мириам Бен Харуш

Заместитель директора Государственной больницы «Рамбам», заведующая отделением педиатрической онкологии. Специализируется на лечении детской онкологии и онкогематологии. Является обладателем множества международных наград и премий; председателем комиссии медицинской этики Объединения Детской Гематологии и Онкологии, членом психосоциальной комиссии Международной Ассоциации Детской Онкологии, членом ассоциации Детской Онкологии США.

Cтраница врача
Доктор Нира Арад-Коэн

Доктор Нира Арад-Коэн

Старший врач детской отделения детской онкогематологии

Cтраница врача
Профессор Шифра Аш

Профессор Шифра Аш

Руководитель отделения детской онкологии и гематологии, Рамбам

Cтраница врача
Доктор Мони Бенифла

Доктор Мони Бенифла

Заведующий отделением детской нейрохирургии
Cтраница врача

Почему именно этим врачам стоит доверить лечение опухолей у детей

С 2014 года при государственном медицинском центре «Рамбам» действует крупнейшая в Израиле Детская больница имени Рут Раппопорт. Лечением онкологии у детей здесь занимаются известные в мировой медицине онкологи, гематологи, педиатры, радиологи и хирурги, а еще психологи, педагоги и реабилитологи. Эта команда экспертов педиатрической онкологии не только возвращает здоровье и жизнь тысячам маленьких пациентов, но и помогает им психологически адаптироваться, дает нужный настрой для борьбы с раком. В детском онкологическом отделении «Рамбам» практикуют следующие специалисты:

Профессор Мириам Бен-Харуш – заместитель директора Государственной больницы «Рамбам», заведующая отделением педиатрической онкологии. Специализируется на лечении детской онкологии и онкогематологии. Является обладателем множества международных наград и премий; председателем комиссии медицинской этики Объединения Детской Гематологии и Онкологии, членом психосоциальной комиссии Международной Ассоциации Детской Онкологии, членом ассоциации Детской Онкологии США.

Доктор Нира Арад-Коэн – старший врач отделения детской онкогематологии медицинского центра «Рабмам»; специализируется на лечении лейкозов у детей. Сделала весомый вклад в развитие мировой медицины: является соавтором протокола лечения острых лимфолейкозов; автором многочисленных научных работ, посвященных лечению рака у детей, участником международных конгрессов.

Профессор Шифра Аш – заведующая детским отделением гематоонкологии медицинского центра «Рамбам; заведующая педиатрическим онкологическим стационаром Детского медицинского центра «Шнайдер». Специализируется на лечении нейробластомы и солидных опухолей у детей. Является доцентом Тель-Авивского Университета, автором 66 научных работ, членом группы SIOPEN (группа по исследованию нейробластомы при Европейском Сообществе Педиатрической Онкологии).

Доктор Давид Никомаров – лечащий врач отделения ортопедической онкологии больницы имени Рут Раппопорт при медицинском центре «Рамбам, директор программы ортопедической ординатуры клиники. Специализируется на лечении опухолевых заболеваний взрослых и детей и ортопедической хирургии, в частности, на лечении мышечно-скелетных злокачественных опухолей.

Доктор Ран Штайнберг – директор отделения педиатрической хирургии медицинского центра «Рамбам», заведующий отделением педиатрической трансплантации Детского медицинского центра «Шнайдер». Специализируется на трансплантации почек и хирургическом лечении солидных опухолей у детей. Является автором множества научных публикаций и обладателем международных наград. В 2014 году доктор Штайнберг открыл на базе «Рамбам» отделение педиатрической трансплантации почек. Так «Рамбам» стал одним из первых в Израиле медицинских центров, в котором производится трансплантация органов детям.

Доктор Мони Бенифла – заведующий отделением детской нейрохирургии медицинского центра «Рамбам». Специализируется на хирургическом лечении детских неврологических заболеваний, в том числе: гидроцефалии, эпилепсии; проводит сложнейшие нейрохирургические операции при лечении опухолей в головном мозге и позвоночнике. Является автором целого ряда научных работ и методических рекомендаций, связанных с вопросами нейрохирургии; членом Европейского Союза Нейрохирургии и многих других медицинских сообществ.

Диагностика рака носоглотки у детей

Диагностика рака носоглотки у детей
В 40% случаев диагноз рак носоглотки у детей в Израиле не подтверждается. В медицинском центре «Рут Раппопорт» для обследования используются современные методики, благодаря которым удается достичь высокой точности полученных данных. 
Для диагностики рака носоглотки у детей в клинике «Рамбам» применяются следующие методы: 
  1. Назофарингоскопия. Эндоскопическое исследование ЛОР-органов позволяет оценить их состояние и определить локализацию, размеры опухоли. Детям процедура проводится под анестезией, поэтому во время процедуры исключены неприятные ощущения. 
  2. Биопсия. Помогает подтвердить или опровергнуть диагноз, установить гистологический тип рака. Забор образца опухоли носоглотки берется при эндоскопическом исследовании. 
  3. Лабораторные анализы. Исследования крови и других биологических материалов позволяют получить общую оценку о состоянии здоровья. 
  4. КТ или МРТ. Метод визуализации подбирается персонально в зависимости от возраста пациента. Эти способы помогают точно определить расположение и размер новообразования в носоглотке, обнаружить метастазы. 
  5. ПЭТ-КТ. Проводится при подозрении на отдаленные метастазы. 
Также может потребоваться неврологическое обследование, рентген грудной клетки и другие исследования при прогрессирующем раке носоглотки. 



Методы лечения рака носоглотки у детей в Израиле

Основу лечения рака носоглотки у несовершеннолетних пациентов составляет комплексная программа, включающая химиотерапию и радиотерапию. Дополнительно применяется таргетная терапия и другие современные методики лечения рака носоглотки у детей. Израильские врачи используют новейшее оборудование и препараты нового поколения с доказанной эффективностью, чем и обусловлены высокие шансы на выздоровление.
Хирургическая операция

Хирургическая операция

Хирургическое лечение рака носоглотки проводится крайне редко из-за сложности доступа к злокачественной опухоли. Детям иногда назначается операция по диссекции шейных лимфатических узлов, если в них обнаружены элементы атипичных тканей. 
 
Традиционное оперативное лечение может назначаться при рецидивирующем раке носоглотки или в случае отсутствия ответа на радиотерапию. Удаление опухоли в таком случае проводится микрохирургическими инструментами, чтобы минимизировать травмирование здоровых тканей. 
Лучевая терапия

Лучевая терапия

Радиотерапия при раке носоглотки в клинике «Рамбам» может проводиться дистанционно или контактно. Для внешнего облучения применяется лучевая терапия IMRT. Особенность методики заключается в том, что инновационные линейные ускорители точно направляют лучи на злокачественную опухоль, а компьютерная программа регулирует интенсивность в зависимости от расположения и размера опухоли.
 
Для лечения рака носоглотки у детей в Израиле в клинике «Рут Раппопорт» часто применяется брахитерапия. Суть этого метода лучевой терапии заключается в размещении рядом с опухолью микроскопического радиоактивного источника. В результате удается достичь максимального терапевтического эффекта, но при этом предупредить облучение здоровых тканей и снизить риск осложнений. 
Стереотаксическая радиохирургия

Стереотаксическая радиохирургия

Этот метод лечения рака носоглотки у детей используется в качестве альтернативы хирургическому вмешательству. Удаление опухоли проводится без разрезов и травмирования здоровых тканей, поэтому и риск появления осложнений снижен. Суть методики заключается в выжигании рака носоглотки ионизирующими лучами. Высокодозное облучение направляется на область неоплазии и не затрагивает окружающие ткани.
Химиотерапия

Химиотерапия

В комплексную программу лечения химиотерапия включается в случае, если рак носоглотки сопровождается метастазами. Для детей израильские врачи используют препараты последнего поколения, так как они вызывают меньше побочных действий. Дозировка цитостатиков, которые останавливают деление атипичных клеток, рассчитывается для каждого ребенка отдельно. На протяжении всего курса химиотерапии за несовершеннолетним больным наблюдают онколог, отоларинголог, эндокринолог и другие специалисты, чтобы минимизировать побочные действия. 
Таргетная терапия

Таргетная терапия

Новейшая методика лечения рака носоглотки значительно увеличивает шансы на выживаемость и помогает добиться длительной ремиссии у детей. Таргетные препараты воздействуют на ДНК атипичных клеток и не оказывают влияния на здоровые ткани. По сравнению с химиотерапией «прицельная» терапия не имеет серьезных побочных воздействий. Препараты подбираются по результатам молекулярно-генетического исследования. 
Иммунотерапия

Иммунотерапия

Препараты на основе моноклональных антител часто используются для лечения рака носоглотки у детей. Они «учат» иммунитет распознавать и атаковать анатомически измененные структуры. В результате организм начинает собственную борьбу с раковыми клетками. Иммунотерапия при раке носоглотки у детей комбинируется с другими методиками. 

Телемедицина (удаленные консультации израильских врачей)

Телемедицина (удаленные консультации израильских врачей)
Услуги телемедицины в клинике «Рамбам» становятся все более популярными среди иностранных пациентов, ведь это отличная возможность воспользоваться достижениями израильской медицины, не покидая пределов родной страны. 
 
Онлайн-консультация может понадобиться при сомнениях в правильности поставленного диагноза и подобранного лечения. Второе мнение опытного израильского онколога или другого специалиста поможет скорректировать лечение. Потребоваться удаленная консультация может также в случае, когда человек сомневается, стоит ли ехать в Израиль на лечение. После личного общения с врачом и оценки уровня медицины он сможет принять верное решение.  
 
Онлайн-консультирование проводится через Skype или Zoom. Врач собирает анамнез, проводит осмотр, изучает результаты исследований. Он может поставить диагноз, назначить или скорректировать лечение, если это необходимо. В реальном времени пациент может получить ответы на волнующие его вопросы. Если вы желаете удаленно проконсультироваться с израильским онкологом, химиотерапевтом или другим врачом, свяжитесь с сотрудниками медцентра «Рамбам». Видеоприем будет организован в ближайшее время.

Стоимость лечения в Израиле

Израильские клиники предлагают конкурентные цены на лечение по сравнению с европейскими и американскими больницами, хотя используют инновационные методики. В государственном медицинском центре «Рамбам» действует лояльная ценовая политика. К тому же врачи не навязывают лишних медицинских услуг. 
 
Несмотря на то, что цены на отдельные услуги фиксированные, стоимость лечения рассчитывается для каждого пациента отдельно. На итоговую сумму влияют методы диагностики и лечения, длительность реабилитации, необходимость наблюдения у профильных специалистов и пр. Чтобы узнать стоимость лечения рака носоглотки в детском отделении клиники «Рамбам», свяжитесь с персоналом международного отдела. 
Профессор Шифра Аш
Автор статьи

Профессор Шифра Аш