Лечение рака надпочечников у детей

Рак надпочечников у детей (адренокортикальный рак) является злокачественной и агрессивной опухолью, которая встречается достаточно редко. Этому заболеванию подвержены люди любого возраста, в том числе дети.
 

Диагностика рака надпочечников у детей

Диагностика рака надпочечников у детей
При раке надпочечников как правило происходит резкое увеличение выработки гормонов, что сопровождается негативными изменениями во всем организме. Надпочечники состоят из двух слоев: коркового и мозгового. Бесконтрольное деление клеток мозгового слоя дает начало двум типам опухолей: нейробластоме, которая часто встречается у детей, и феохромоцитоме. При развитии опухоли из коркового слоя увеличивается выброс гормонов в кровь, что может привести к увеличению жировых отложений в организме, слабости конечностей, развитию диабета и другим побочным заболеваниям. Однако опухоли надпочечников могут быть доброкачественными, что облегчает их удаление, так как такого рода опухоли не дают метастазы.
Современные методики лечения рака в Израиле приводят к отличным результатам и продлевают жизнь многим  маленьким пациентам.
 
В клинике «Рамбам» при поражении раком одного из надпочечников обычно проводят полное удаление железы. Функцию выработки гормонов при этом берет на себя вторая железа.
Вероятность полного выздоровления при таком подходе достаточно высока. После удаления новообразование отправляют на гистологическое исследование. Если рак распространяется за пределы надпочечника, то лечение будет включать в себя химиотерапию.
В клинике «Рамбам» применяются различные методы лечения рака, включая иммунотерапию, химиотерапию, гормональную терапию, радиотерапию и химиоэмболизацию опухоли.

Ведущие врачи по лечению рака надпочечников у детей в Рамбам

Профессор Мириам Бен Харуш

Профессор Мириам Бен Харуш

Заместитель директора Государственной больницы «Рамбам», заведующая отделением педиатрической онкологии. Специализируется на лечении детской онкологии и онкогематологии. Является обладателем множества международных наград и премий; председателем комиссии медицинской этики Объединения Детской Гематологии и Онкологии, членом психосоциальной комиссии Международной Ассоциации Детской Онкологии, членом ассоциации Детской Онкологии США.

Cтраница врача
Доктор Нира Арад-Коэн

Доктор Нира Арад-Коэн

Старший врач детской отделения детской онкогематологии

Cтраница врача
Профессор Шифра Аш

Профессор Шифра Аш

Руководитель отделения детской онкологии и гематологии, Рамбам

Cтраница врача
Доктор Мони Бенифла

Доктор Мони Бенифла

Заведующий отделением детской нейрохирургии
Cтраница врача

Эффективное лечение рака надпочечников детей в Рамбам

Лечение опухоли надпочечников в Рамбам осуществляется по программе, разработанной индивидуально для каждого ребенка. Программа лечения разрабатывается с учётом таких факторов, как стадия заболевания, наличие метастазов, сопутствующих заболеваний, возраст и общее состояние пациента.
Таргетная терапия и иммунотерапия

Таргетная терапия и иммунотерапия

Один из инновационных  методов лечения рака надпочечников в Рамбам, не требующий хирургического вмешательства. Данное лечение подразумевает введение препаратов, которые блокируют рост и распространение раковых клеток. Такой вид терапии эффективен благодаря тому, что таргетные препараты и иммунопрепараты направлены на определённые молекулы, находящиеся непосредственно в раковой клетке. Препараты перекрывают доступ кислорода (который так необходим для размножения) к опухолевым тканям. Тем самым происходит подавление роста микрососудов в тканях опухоли и дальнейшее развитие опухоли и метастаз становится невозможным.
Химиотерапия

Химиотерапия

Ещё одна из методик лечения рака надпочечников в Рамбам, не требующая оперативного вмешательства. Данная терапия заключается в воздействии на больные участки химических препаратов. Однако химиотерапия используется и при комплексном лечении опухоли надпочечников (может проводиться как до, так и после операции).
Лучевая терапия

Лучевая терапия

Используется при лечении вторичных, метастатических опухолей. Данный метод заключается в использовании высоких доз радиации, которые уничтожают раковые клетки. Такая терапия может использоваться в послеоперационном периоде с целью уничтожения оставшихся раковых клеток. В Рамбам лучевая терапия проводится с применением линейных ускорителей последнего поколения и новейших технологий, позволяющих быстро уничтожать раковые клетки, не затрагивая здоровые ткани.
Хирургические методы удаления раковой опухоли

Хирургические методы удаления раковой опухоли

Под хирургическим методом лечения рака подразумевается полное (адреналэктомия, в случае, если опухоль более 3 см.) или частичное удаление надпочечников (если размер опухоли меньше 3 см.). После полного удаления надпочечника, врач выписывает постоянную заместительную терапию гормонами надпочечеников.
Как правило, специалисты клиники Рамбам Комплекс использует лапароскопический способ операции. Лапароскопия подразумевает под собой небольшой разрез, через который вводится эндоскоп с камерой и микрохирургическим инструментом. Преимущества данной процедуры в том, что у пациента не останется больших шрамов, а период реабилитации значительно сократится.

Точная и оперативная диагностика рака надпочечников детей в Рамбам

К выбору методов лечения рака надпочечников детей специалисты Рамбам приступают только после тщательной диагностики. Клиника оснащена ультрасовременным оборудованием, а врачи имеют огромный опыт в диагностировании раковых образований. Благодаря этому, время, затрачиваемое для диагностических мероприятий, сокращается до минимума.
Первый день диагностики – консультация детского онколога

Первый день диагностики – консультация детского онколога

Врач проводит осмотр пациента, изучает его историю болезни, затем выписывает перечень анализов и обследований, необходимых провести в ближайшие дни. Параллельно оформляются документы, необходимые для прохождения лечения.

Второй и третий дни диагностики – сдача анализов и обследования

Второй и третий дни диагностики – сдача анализов и обследования

Прежде всего, пациент сдает анализы крови (биохимия, общий анализ крови, а также кровь на онкомаркеры) и мочи.
 
Затем пациент проходит УЗИ брюшной полости, которое позволяет выявить наличие рака. Такие процедуры как КТ (компьютерная томография) и МРТ (магнитно-резонансная терапия) дают возможность подробно узнать об опухоли, уточнить её размеры и локализацию.
 
Также, проводится ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография), с помощью которой уточняется стадия опухоли и её распространённость. В ходе исследования в вену вводят раствор молекул глюкозы, помеченных радиоактивной меткой, после чего его перемещение отслеживается при помощи ПЭТ-сканера, который вращается вокруг тела пациента и совершает ряд снимков. Так как раковые клетки более активно поглощают глюкозу, чем здоровые, на снимках они видны лучше.
Четвёртый день – изучение результатов обследование и назначение методики лечения

Четвёртый день – изучение результатов обследование и назначение методики лечения

Как правило, принятие решения осуществляется онкологами, урологами, психологами и другими специалистами, то есть коллегиально. Они проводят расшифровку результатов анализов и обследований, назначают лечение. В дальнейшем эта группа людей внимательно следит за ходом лечения и, по необходимости, вносит в него свои коррективы.

Стоимость диагностики и лечения рака надпочечников детей в Рамбам

Не смотря на высокое качество и передовые методы лечения в Израиле, цены здесь остаются относительно низкими. По сравнению с ценами на лечение в Европе, цены в Израиле ниже примерно на 30%, а по сравнение с ценами на лечение в США – ниже на целых 50%.
Следует помнить – чем раньше выявлен рак надпочечников у детей, тем легче осуществляется его лечение.
 
Не смотря на то, что данное заболевание встречается достаточно редко, израильские специалисты имеют большой опыт в его устранении, а новейшее оборудование, высококвалифицированные специалисты и систематический обмен опытом с другими странами позволяют добиваться хороших результатов. Лечение в Рамбам проходит в комфортных условиях под чётким наблюдением лучших специалистов высшей категории.
 
Если Вам, Вашим близким или знакомым диагностировали рак надпочечников, обратитесь за помощью в Рамбам и убедитесь в качестве и эффективности лечения в нашей клинике. Врачи клиники готовы помочь побороть недуг и взрослым людям, и маленьким пациентам.
 
Клиника «Рамбам» принимает пациентов со всего мира. Для этого при клинике открыт иностранный отдел, сотрудники которого предоставят информацию о процедуре лечения, сроках и стоимости. Также в иностранном отделе есть возможность воспользоваться услугами переводчика и сопровождения.
Профессор Шифра Аш
Автор статьи

Профессор Шифра Аш