Лечение рака яичников в Израиле

Злокачественные новообразования яичников признаны одним из самых коварных онкогинекологических заболеваний. У 80% женщин этот вид рака выявляют, когда болезнь уже успела распространиться за пределы органа. Рак яичников в Израиле является одним из заболеваний, над лечением которых интенсивно трудятся ученые и клиницисты, включая онкогенетиков. В клинике «Рамбам» регулярно проходят лечение женщины с запущенной формой болезни, и многим из них удается помочь.

О заболевании рак яичников

О заболевании рак яичников
Специалисты Израильского медицинского центра «Рамбам» в лечении рака яичников используют современные терапевтические схемы, в том числе прогрессивные методы диагностической визуализации, роботизированную хирургию, интерперитонеальную химиотерапию, внутреннюю радиотерапию, различные виды биотерапии. Использование данных методик и их сочетание позволяет эффективно оказывать медицинскую помощь женщинам с раком яичников поздних стадий, а также проводить органосохраняющие операции пациенткам репродуктивного возраста.
 
Рак яичников – одно из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин. На ранних стадиях в большинстве случаев болезнь себя не проявляет. Позднее появляются следующие признаки:
  •  повышенное газообразование;
  •  постоянное чувство переполненности в желудке;
  •  утрата аппетита;
  •  тошнота, рвота;
  •  нерегулярная дефекация;
  •  межменструальные кровотечения;
  •  тянущая боль в пояснице;
  •  боль во время полового акта;
  •  повышенная утомляемость, слабость;
  •  субфебрильная температура
Рак яичников имеет смазанную клиническую картину, что обуславливает позднее выявление данного заболевания. Более чем в 50% случаев болезнь диагностируется на III-IV стадиях, когда новообразование дало множественные метастазы, и поражены другие органы мочеполовой системы, а также кишечник.

Преимущества диагностики и лечения в Израиле в клинике Рамбам

Проведение органосохраняющих операций

Если у пациентки диагностирована опухоль небольших размеров и не затронуты близлежащие органы и ткани, израильские врачи проводят органосохраняющее лечения, что позволяет женщинам репродуктивного возраста иметь детей. Если удаление яичников необходимо, пациенткам предоставляется возможность криозаморозки яйцеклеток перед лечением.

Использование малоинвазивных оперативных вмешательств

При хирургическом лечении рака яичников специалисты клиники «Рамбам» наряду с открытыми операциями используют лапароскопию и роботизированную хирургию. Данные методики значительно сокращают длительность восстановительного периода, минимизируют риск послеоперационных осложнений и позволяют избежать рубцов.

Точность

В лечении онкологических заболеваний своевременная и эффективная диагностика играет решающую роль. Точно поставить диагноз и безотлагательно приступить к лечению особенно важно при раке яичников, который начинает проявляться только на поздних стадиях. Диагностики рака яичников в израильских клиниках является одной из самых лучших в мире – ее точность составляет 99,9%.

Индивидуальная работа с каждым пациентом

Специалисты «Рамбам» подбирают схемы лечения рака яичников и противоопухолевые препараты, учитывая индивидуальные особенности каждого пациента. Составляя индивидуальный лечебный план, израильские специалисты комбинируют различные терапевтические протоколы, добиваясь максимального эффекта лечения.

Подтвержденный профессионализм и квалификация врачей «Рамбам»

Врачи клиники углубляют свою специализацию в лучших медицинских центрах Европы и Америки, обмениваются новейшими методиками лечения онкологических заболеваний с коллегами из-за рубежа.

Комплексный подход

К лечению рака яичников, как и других онкологических заболеваний, в «Рамбам» подходят комплексно. Пациентов наблюдает команда врачей разных специальностей, в том числе онкологов-гинекологов, химио- и радиотерапевтов, хирургов. Психологическую поддержку и помощь женщинам оказывают психологи и социальные работники.

Удобство и комфорт

Для жителей стран СНГ действует безвизовый режим – специальные разрешения на въезд в Израиль оформлять не нужно. Все организационные вопросы, связанные с поездкой и лечением, помогают решить специалисты международного отдела клиники. С целью преодоления языкового барьера иностранным клиентам предоставляется личный переводчик и помощник.

Ведущие врачи по лечению рака яичников

Доктор Амит Амнон

Доктор Амит Амнон

Заведующий отделением гинекологии и онкогинекологии

Cтраница врача

Диагностика рака яичников в Израиле

Израильские клиники славятся точностью диагностики онкологических заболеваний. Для того, чтобы поставить диагноз «рак яичников» и определить его стадию, в Государственной больнице «Рамбам» используется целый комплекс мероприятий.

Прежде всего, пациенты с подозрением на рак яичников направляются на консультацию к гинекологу. Еще в ходе осмотра опытные специалисты клиники могут выявить опухолевидные образования в области яичников и других половых органов. Если доктор диагностирует патологические изменения, пациентка направляется на трансвагинальное УЗ-сканирование, которое помогает уточнить диагноз и локализацию новообразования.
Обязательными являются также клинические и биохимические исследования крови, в том числе анализ на онкомаркер CA-125-протеин, который вырабатывают атипичные клетки в яичниках.

В случае положительного результата теста на онкомаркер CA-125, врачи «Рамбам» берут образец тканей непосредственно из очага новообразования (биопсия) для гистологического исследования – определения злокачественности опухоли. По усмотрению лечащего врача, образец может быть взят в ходе лапароскопии, аспирационной пункции либо открытой операции.

Для диагностики рака яичников в медицинском центре «Рамбам» используются новейшие методы визуализации, такие как: КТ, МРТ, ПЭТ-КТ. Данные методы дают полное представление о характере новообразования, его локализации, степени вовлеченности других органов.
По результатам перечисленных исследований коллегия врачей «Рамбам» разрабатывает максимально эффективный индивидуальный лечебный план для пациента.

Методы лечения рака яичников в Израиле

Выбор методов лечения рака яичников и составление индивидуального лечебного плана израильские специалисты осуществляют, ориентируясь на следующие показатели:
  • общее состояния пациента;
  • возраст;
  • стадия рака яичников;
  • тяжесть течения заболевания;
  • индивидуальные особенности пациента.
В большинстве случаев в Израильском медицинском центре «Рамбам» для лечения рака яичников используется хирургическая операция в сочетании с другими терапевтическими методиками –  современными химио- и радиотерапией, биотерапией.
Хирургическая операция

Хирургическая операция

В зависимости от размеров и локализации опухоли, израильские специалисты выбирают тип оперативного вмешательства при лечении рака яичников. Если опухоль не выходит за пределы яичников, пациентка направляется на процедуру стадирования. Данная процедура может быть произведена в ходе открытой операции (делается вертикальный разрез брюшной полости), лапароскопии (делается несколько проколов брюшной полости) либо роботизированной хирургии (используется робот-ассистированная хирургическая система Da Vinci).

Независимо от выбранной методики оперативного лечения рака яичников, хирурги «Рамбам» гарантируют полное удаление новообразования с иссечением части близлежащих тканей. Обязательной процедурой на этапе стадирования также является гистологическое исследование лимфоузлов, позволяющее определить вовлеченность лимфосистемы в патологический процесс и необходимость удаления тазовых лимфоузлов, а также других органов мочеполовой системы.
Если лимфоузлы поражены, и опухоль достигает 9-10 см в диаметре, проводится открытая операция, в ходе которой хирурги удаляют яичники, а также матку, шейку матки, фаллопиевы трубы, лимфоузлы в тазовой области и сальник.
В случаях обширного метастазирования также производится циторедуктивная операция. Онкохирурги иссекают максимально возможный объем пораженных тканей (помимо органов мочеполовой системы может быть удалена часть кишечника, селезенка), придерживаясь правила циторедукции: остаточные очаги должны быть менее 1 см в диаметре.
Химиотерапия

Химиотерапия

Химиотерапевтическое лечение рака яичников производится, как правило, на втором этапе терапии – после хирургического вмешательства. Основная цель химиотерапии – борьба с метастазами и уничтожение остаточных атипичных клеток во избежание рецидива болезни. Исключение составляют больные с низкозлокачественными опухолями – для их лечения используются другие лекарственные препараты и биотерапия. Количество курсов химиотерапии для пациенток с раком яичников ранних стадий составляет от 3 до 5. Если выявлен рак яичников 3-4 стадий, необходимо более 6 курсов введения препаратов. В случае, если опухоль неоперабельна, использование химиотерапевтических препаратов позволяет перевести болезнь в стадию стойкой ремиссии.
 
Врачи Израильской государственной больницы «Рамбам» в лечении рака яичников используют один из наиболее эффективных современных методов химиотерапии –  интраперитонеальную или внутрибрюшинную химиотерапию (ІР и НІПЕС). Данная методика предполагает введение высококонцентрированного раствора препаратов непосредственно в брюшную полость, при помощи специального имплантируемого устройства. Планомерное взаимодействие лекарства с органами малого таза и брюшной полости позволяет добиться уничтожения максимального количества раковых клеток.
Радиотерапия

Радиотерапия

Лучевая терапия в лечении рака яичников показана в случае невозможности хирургического вмешательства (на поздних стадиях рака) для облегчения симптомов течения болезни, а также в послеоперационный период для предотвращения рецидивов. Радиоонкологи клиники «Рамбам» используют современные виды радиотерапии, в том числе лучевое лечение с регулируемой интенсивностью облучения (IMRT). Данный метод лечения рака яичников предполагает точечное воздействие на новообразование и сохранение здоровых органов и тканей. Длительность и объемы облучения по методу IMRT значительно меньше, чем при стандартной радиотерапии.

Таргетная терапия

Таргетная терапия

Лечение рака яичников поздних стадий в израильских клиниках предусматривает использование целевой или таргетной терапии. Врачи клиники «Рамбам» в лечении рака яичников применяют новейшие биопрепараты, в составе которых содержатся моноклональные антитела. Данные антитела воздействуют непосредственно на кровеносные сосуды новообразования, чем нарушают его кровоснабжение и останавливают рост. Здоровые ткани при этом не затрагиваются.

Гормональная терапия

Гормональная терапия

Лечение рака яичников при помощи гормонотерапии позволяет сократить выработку гормонов, необходимых для роста опухоли, и добиться остановки метастазирования, уменьшения новообразования в размерах. Гормонотерапия может быть использована как самостоятельный метод лечения при раке яичников поздних стадий, а также может быть назначена вместо химиотерапии на втором этапе лечения болезни на I-II стадиях.

Стоимость лечения в Израиле

Стоимость лечения рака яичников в израильских клиниках определяется с учетом количества и видов произведенных лечебно-терапевтических мероприятий, длительности пребывания в стационаре, выбранного специалиста, а также используемых в ходе лечения препаратов.Так, цена оперативного лечения рака яичников зависит от стадии заболевания, общего состояния больной, выбранной методики оперативного вмешательства. Стоимость химиотерапии обусловлена выбором конкретных препаратов, технологией их введения и длительностью курса. Все эти параметры индивидуальны для каждого пациента и определяются планом лечения.В целом, цены на лечение рака яичников в израильских клиниках на 30-50% ниже, чем в других странах с развитой медициной, в том числе в Америке и Германии. Медицинский центр «Рамбам» – это государственное медучреждение, поэтому здесь цены регулируются Министерством здравоохранения Израиля и являются одними из самых низких в стране. Плата за лечение осуществляется только по факту оказания медицинских услуг и проходит через кассу больницы.Чтобы рассчитать примерную стоимость лечения рака яичников в «Рамбам», обратитесь к сотрудникам клиники либо к специалистам международного отдела медицинского центра.  
 
Возможные медицинские процедуры при раке яичников и их стоимость
Развернутые анализы крови - 240 $
Гинекологическое УЗИ - 250 $
Ревизия ранее выполненной биопсии - 790 $
Консультация онкогинеколога - 420 $
Консультация онколога - 420 $
Доктор Амит Амнон
Автор статьи

Доктор Амит Амнон

Заведующий отделением гинекологии и онкогинекологии