Трехмерная визуализация сердца

Описание метода диагностики

Многослойная КТ сердца или так называемая виртуальная катетеризация позволяет на ранних стадиях обнаружить заболевания артерий сердца, или ишемическую болезнь — раньше, чем ЭКГ, анализы крови или эхокардиография. Это иследование выполняется на современной 256-слойной томографической установке, позволяющей получить высокоточное трехмерное иображение всего сердца за 1 секунду. Такое исследование не является инвазивным, не требует введения катетера и делается быстро, за один визит к врачу.

Преимущества диагностического метода

 

Виртуальная катетеризация в ряде случаев может заменить инвазивную диагностику.  Ее можно проводить при болях в груди, слабости, одышке, высоком кровяном давлении, для оценки функционирования установленных искусственных клапанов, стентов, уточнения результатов других исследований. Также многослойная КТ позволяет точно оценить сократительную функцию и толщину сердечной мышцы, диагностировать другие болезни сосудов, в том числе атеросклероз; обнаружить патологии легких и грудной клетки на ранних стадиях. Исследование неприменимо в острых случаях, когда, например, по результатам ЭКГ, ЭхоКГ или анализов крови уверенно диагностируется закупорка коронарных артерий и требуется немедленная катетеризация.

 

Многослойная КТ безопасна, в центре «Рамбам» она проводится с инъекцией слабоконцентрированного контрастного вещества. Исследование отличается  минимальным уровнем радиационного излучения, от 0,7 до 1,3 мЗв для пациентов с частотой сердечных сокращений не более 70 ударов в минуту. Для сравнения, при катетеризации сердца доза излучения 5 мЗв, КТ грудной клетки - 0,8-6 мЗв, а маммографии 0,7-1 мЗв.

 

Исследование проводится не раньше, чем через 4 часа после приема еды, включая жидкость, в этот день не следует пить кофеиносодержащие напитки (чай, кофе, колу и тд). Оптимальным для теста является частота сердечных сокращений около 60 ударов в минуту, некоторым пациентам, возможно, потребуется лекарство, замедляющее сердечный ритм.

 

Если вам требуется трехмерное исследование сердца, обращайтесь напрямую в международный отдел медицинского центра «Рамбам», минуя посредников. Специалисты отдела возьмут на себя все хлопоты по организации вашего визита к специалистам, предоставят переводчика и сопровождающего.