КТ сердца и сосудов

Описание метода диагностики

Компьютерная томография (КТ) сердца и коронарных артерий является современным неинвазивным и высокоинформативным видом диагностического исследования (называемого также «виртуальная катетеризация»), позволяющим получить изображение сердца и своевременно выявить атеросклеротическое поражение коронарных артерий.

Преимущества диагностического метода

Процедура продолжается около четверти часа. За это время производят несколько снимков (при задержке дыхания пациентом). Последние снимки производят при введение контрастного вещества, содержащего йод.

Для более качественного изображения на протяжении всего обследования скорость пульса пациента должна быть постоянной, потому что компьютер синхронизирует камеру с ритмом сердца для получения точного многомерного изображения. Частота сердечных сокращений в покое не должна превышать 60 ударов в минуту. Поэтому до начала сканирования пациенту даются бета­адреноблокаторы (к примеру, нормитан, нормалол или пролол, карлдиолок, димитрон и другие). Если вы уже принимаете такие препараты, возможно, понадобится большая доза, чтобы привести к нужному ритму сердцебиения. Пациента приглашают за два часа до начала процедуры, и кардиолог дает указания по поводу бета­адреноблокаторов.

Иногда для краткосрочного расширения кровеносных сосудов пациент получает нитроглицерин (под язык) непосредственно перед началом сканирования, что может привести к головным болям.

В дополнение к замедлению сердечного ритма, важно до проверки предпринять следующие шаги:

1. Принесите результаты анализа на функции почек и направление от врача на проверку.

2. Пейте много жидкости на ночь перед обследованием, и утром в день обследования.

3. Не ешьте за два часа до обследования.

4. Нельзя пить кофе за четыре часа до обследования.

5. Если вы получаете лекарство от диабета (Glucofag) — не принимайте его утром перед процедурой.

6. Все остальные лекарства можно принимать, как обычно.

7. Следует прийти на проверку с сопровождающим.


Во время проверки очень важно задерживать дыхание по команде врача, не двигаясь в это время. По окончании обследования может потребоваться остаться около получаса в клинике для наблюдения.

Вы должны сообщить персоналу о следующих заболеваниях или состояниях:

1. Аллергия на йод, нитраты, бета­блокаторы.

2. Астма, требующая лекарств.

3. Нарушение функции почек.

4. Аритмия.

5. Сердечная недостаточность.

6. Стеноз аортального клапана.

7. Блокада проводящих путей сердца.


Обследование проводится на современном оборудовании CT производства Siemens, одном из самых передовых. Этот сканер является самым быстрым в мире и позволяет получить точную фотографию сердце при относительно высокой частоте сердцебиения. Кроме того, сканер позволяет значительно снизить уровень излучения по отношению к более старым устройствами.

Результаты обследования позволяют решить, необходима ли катетеризация сердца, и нужно ли специальное лечение атеросклероза. Атеросклероз коронарных артерий является наиболее распространенной причиной смертности в развитых странах. При этом заболевании происходит отложение жировых бляшек на стенках коронарных артерий, которые кровоснабжают сердечную мышцу, что приводит к их сужению, а оно, в свою очередь, может привести к инфаркту.
 
Чтобы пройти процедуру КT-сердца в Израиле или получить дополнительную информацию по поводу процедуры, обратитесь в наш международный отдел. Здесь вы получите квалифицированную помощь в организации посещения медицинского центра «Рамбам». Для русскоговорящих пациентов предусмотрен переводчик, который будет сопровождать вас на период лечения.