Эзофагоскопия

Описание метода диагностики

Эзофагоскопия представляет собой осмотр внутренней поверхности пищевода при помощи эзофагоскопа, гладкой упругой трубки толщиной примерно с палец, с крошечной камерой на конце. Эзофагоскоп помогает диагностировать патологии пищевода. Во время процедуры возможно увидеть также желудок и двенадцатиперстную кишку.

 

Эзофагоскопия проводится с целью определить причину боли или затрудненного глотания: выявить стеноз, инородное тело в пищеводе, кровотечение, инфекцию, а иногда даже разрыв пищевода.

 

Процедура проводится натощак, необходимо голодание в течение 12 часов перед ней.

 

Иногда (из­за сужения пищевода) необходимо более длительное голодание или чистка пищевода зондом. Врач сообщит вам об этом заранее.

 

Необходимо прийти на процедуру с сопровождающим, так как вам введут обезболивающее и седативное внутривенно.

 

Эзофагоскопия занимает около получаса, при этом больной получает обезболивающие, успокоительные и седативные лекарства. Большинство пациентов не помнит ничего после процедуры. Кроме внутревенного обезболивания, врач обработает анестетиком ваш рот и горло, что вызовет их онемение.

 

Во время введения трубки, врач изучит ваш пищевод через монитор, подключенный к камере эзофагоскопа. При необходимости из тканей будет взята проба (биопсия), которую затем отправят на экспертизу.

 

После процедуры трубка вынимается, пациенту перестают вводить седативные вещества и он постепенно приходит в полное сознание.

 

Вас выпишут домой с сопровождающим, когда ваше состояние это позволит. Прежде чем начать есть и пить, убедитесь, что онемение во рту исчезло. Это происходит, как правило, в течение часа или двух после окончания процедуры. В противном случае пища и вода могут попасть в трахею и вызвать удушье.

 

Осложнения после эзофагоскопии чрезвычайно редки. В случае, если возникнет проблема, врач в отделении вам об этом сообщит.