Эндоскопическое-УЗИ

Описание метода диагностики

Эндоскопическое ультразвуковое исследование позволяет рассмотреть внутренние органы в деталях, недоступных для стандартного ультразвукового исследования. Исследование выполняется с помощью специального эндоскопа, на конце которого имеется не только оптический прибор, но и миниатюрный ультразвуковой датчик. Это исследование особенно информативно при заболеваниях поджелудочной железы, желчного пузыря, желчевыводящих путей, а также желудка, пищевода и двенадцатиперстнойкишки.

 

Основными показаниями для эндоскопического УЗИ являются:

— Диагностика новообразований пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки — как доброкачественных, так и злокачественных. С помощью эндо­УЗИ можно определить размер опухоли, ее прорастание в ткани и сосуды, а также другие важные данные, которые позволят назначить правильное лечение. Кроме того, во время исследования с помощью иглы можно взять ткани на анализ, позволяющий установить природу новообразования.

—Диагностика заболеваний поджелудочной железы (острый и хронический панкреатит, камни).

— Диагностика заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей.

 

В день процедуры вы получите дополнительные объяснения и вас попросят подписать форму информированного согласия. Во время процедуры эндоскопического УЗИ пациент лежит на левом боку, после инъекции седативного препарата, которая проводится, чтобы минимизировать неприятные ощущения во время процедуры. В некоторых случаях врач воспользуется обезболивающим спреем для снижения чувствительности гортани во время введения эндоскопа.

 

После того, как анестетик начнет действовать, гибкая трубка эндоскопа осторожно вводится через гортань в пищевод, а затем в желудок и в двенадцатиперстную кишку. Введение трубки эндоскопа не мешает дыханию, процедура не вызывает никаких болезненных ощущений. Большинство пациентов спит во время процедуры.

 

Эндоскопическое оборудование проходит очистку и стерилизацию в соответствии со строгими международными стандартами.

 

Необходимо полностью исключить прием пищи за 7 часов до начала процедуры, разрешается пить воду за 4 часа до её начала. В некоторых случаях, в соответствии с указаниями врача, может потребоваться более продолжительное воздержание от пищи. Необходимо сообщить врачу обо всех принимаемых вами лекарствах и об аллергиях, посоветоваться с врачом по поводу приема аспирина или препаратов, снижающих свертываемость крови, таким как кумадин, клексан, плавикс и т.д. Необходимо сообщить врачу о других заболеваниях: гипертонии, диабете, заболеваниях сердца, легких и других. Необходимо прийти с сопровождающим. Нельзя водить машину в течение 12 часов после проведения процедуры.

 

После процедуры вам потребуется отдохнуть в течение 20­30 минут, затем, если будет получено разрешение от медсестры, вы сможете выпить теплой жидкости и перекусить. Если процедура совмещалась с биопсией, необходимо воздержаться от приема пищи и остаться для наблюдения на три часа. Перед выпиской вы получите результаты обследования и рекомендации.. Следует немедленно обратиться к врачу, если у вас поднялась температура, появились боли в животе или черный кал.