Эндоскопическая диагностика

Описание метода диагностики

Эндоскопическая диагностика включает в себя комплекс методов для выявления заболеваний желудочно-кишечного тракта с помощью эндоскопа.  Специалисты медицинского центра «Рамбам» стараются использовать менее инвазивные способы диагностики, которые дают четкие и проверенные результаты, дабы исключить неправильно поставленные диагнозы в других странах..

Преимущества диагностического метода



К эндоскопическим методикам относятся такие методы, как колоноскопия, гастроскопия, эндосонография, ретроградная холангиопанкреатография, двухбалонная энтероскопия, видеокапсульная эндоскопия и манометрия.

Колоноскопия применяется для постановки диагноза при заболеваниях толстой кишки (воспалительных процессах, полипах, опухолях). Для колоноскопии используют гибкую трубку с закрепленным источником света и камерой на конце, которая проходит через прямую кишку в толстую кишку до соединения с тонким кишечником. При использовании метода колоноскопии также возможен забор образца на биопсию или удаление доброкачественных новообразований.

Гастроскопия используется для диагностики заболеваний верхней части желудочно-кишечного тракта (пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Также с помощью гастроскопии проводят удаление полипов, доброкачественных образований, останавливают кровотечения, берут биопсию.

Для одновременной эндоскопической и ультразвуковой диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, желчных протоков и других органов брюшной полости используется метод эндосонографии (эндоУЗИ). В этом случае на конце эндоскопической гибкой трубки располагается ультразвуковой датчик, благодаря чему врач получает изображения высокого качества и разрешения.

Метод эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) применяется для диагностики заболеваний поджелудочной железы, желчного пузыря, желчных протоков и печени. При проведении ЭРХПГ врач впрыскивает рентген-контрастное вещество в желчные протоки, благодаря чему получает информацию о строении и состоянии протоков, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Двухбалонная энтероскопия применяется для эндоскопии тонкого кишечника, самого труднодоступного органа нижней части желудочно-кишечного тракта. В отличие от традиционных подходов к диагностике тонкого кишечника (эндоскопия с проталкиванием или использованием зонда), двухбалонная энтероскопия является менее травматичным и при этом более информативным методом исследования.

Видеокапсульная эндоскопия является новым методом исследования желкдочно-кишечного тракта. В этой методике используется небольшая капсула со встроенной видеокамерой и источником света, которая продвигается по всем отделам ЖКТ, делая снимки высокого разрешения и отправляя их на устройство, расположенное у пациента на теле. Видеокапсульная эндоскопия позволяет обнаружить желудочные кровотечения неясного происхождения, мелкие опухолевые образования, полипы и другие заболевания, которые трудно выявить иными методами.

При подозрении на нарушение моторики пищевода и верхнего отдела ЖКТ проводится исследование методом манометрии. Метод основан на регистрации давления в желудке, двенадцатиперстной кишке и различных отделах кишечника, причем измерения проводятся одновременно в нескольких точках желудочно-кишечного тракта. Метод не имеет никаких подобных эффектов за исключением чувства некоторого дискомфорта после процедуры, которое быстро проходит.

Диагностика эндоскопическими методами заболеваний ЖКТ проводится в израильской клинике «Рамбам» для пациентов со всего мира. Для первичной консультации о стоимости и сроках диагностики вы можете обратиться в международный отдел больницы. Мы будем рады помочь вам и взять на себя все заботы, связанные с вашим оформлением и пребыванием в медицинском центре. Каждому пациенту выделяется отдельный переводчик, что позволяет преодолеть языковой барьер. Позвоните нам, и мы подскажем, как лучше организовать поездку.