Заболевания ушей

Информация о заболевании

Миринготомия — одна из наиболее распространенных операций у детей. Основными показаниями для нее являются потеря слуха из-за жидкости в среднем ухе или рецидивирующие инфекции уха.

Методы диагностики и лечения

 

Короткая операция проводится под местной или общей анастезией. Под микроскопом осуществляется крошечный разрез в барабанной перепонке, из среднего уха откачивается жидкость и в созданное отверстие вставляется маленькая дренажная трубка. Операция проходит обычно без осложнений, после нее быстро происходит улучшение слуха. Возможны небольшие выделения из ушей, также скорее всего будут назначены ушные капли. После операции важно контролировать электричекую активность мозга путем электроэнцефалографии. Трубка из уха обычно выпадает сама собой и отверстие зарастает в течение года.

 

Иногда требуется операция закрытия отверстия в барабанной перепонке  — мирингопластика. Перфорация перепонки обычно возникает в результате повторных инфекций уха. Когда отверстие не закрывается само по себе в течение нескольких месяцев или даже лет, вероятность спонтанного закрытия мала, поэтому рекомендуется сделать это хирургическим путем. Если есть повреждение цепи слуховых косточек, его можно исправить во время этой же процедуры.

 

На успех операции влияет частота ушных инфекций, размер отверстия и положение барабанной перепонки, возраст пациента (обычно операция делается у детей старше 8 лет). Операция, как правило, проводится под общим наркозом. Под микроскопом приподнимается перепонка, стимулируются ее края, и под ней устанавливается имплантат, который может быть маленьким лоскутом кожи или синтетическим. Поврежденная цепь слуховых косточек восстанавливается с помощью протеза.

 

Мастоидэктомия предназначена для очистки внутренней части среднего уха и сосцевидного отростка, в случае хронических воспалительных процессов в нем (включая холестеатому — расширяющееся опухолевидное образование, содержащее продукты распада клеток. Оно является источником хронической инфекции в ухе, способной распространиться в том числе и на головной мозг). Операция проводится под общей анестезией. В большинстве случаев она предполагает разрез за ухом и просверливание кости до сосцевидного отростка, его очистку и установку дренажа.

 

В клинике «Рамбам» успешно делаются хирургические операции ушей, при которых вероятность осложнений сведена к минимуму. Если вам или вашим детям требуется такая операция, обратитесь, не откладывая, прямо в международный отдел клиники. Сотрудники международного отдела возьмут на себя все заботы по вашей госпитализации, предоставят переводчика. Стоит учесть, что цены в Израиле намного ниже, чем в Америке или Европе, при неизменно высоком качестве медицинских услуг.

Диагностика заболеваний ушей в Израиле