Лечение сердечной недостаточности у детей в Израиле

Лечение сердечной недостаточности у детей в Израиле проводится с применением передовых методик. Врачи комбинируют консервативные и хирургические способы, в результате чего удается уменьшить смертность среди детей от сердечной недостаточности. Израильские кардиохирурги известны на весь мир своим уровнем профессионализма. Они проводят сложнейшие операции без остановки сердца и подключения к аппарату искусственного кровообращения.
 
Сердечная недостаточность у детей обычно развивается на фоне врожденных или приобретенных пороков сердца. Согласно общей статистике летальности среди детей, 26% случаев приходится на заболевания сердца, в том числе на сердечную недостаточность. Поэтому при появлении у ребенка одышки в состоянии покоя и при нагрузках, быстрой утомляемости, болей в сердце и других симптомов важно сразу проконсультироваться с врачом. 
 
В государственной клинике «Рамбам» лечением сердечной недостаточности у детей занимаются опытные кардиологи и кардиохирурги. Они практикуют современные методики с доказанной эффективностью. Для лечения применяются последние разработки фармакологии, которые не вызывают серьезных побочных действий. Хирургические вмешательства при сердечной недостаточности проводятся с применением малоинвазивных техник.

Преимущества диагностики и лечения в Израиле в клинике «Рамбам»

Точная и быстрая диагностика

Благодаря применению высокотехнологичного оборудования полное обследование проводится за 3-4 дня, а результаты отличаются высокой точностью, что помогает безошибочно поставить диагноз.

Малоинвазивные хирургические вмешательства

При лечении сердечной недостаточности у детей кардиохирурги проводят операции малоинвазивными способами, поэтому сведены к минимуму риски появления осложнений, а реабилитация проходит быстрее.

Высококвалифицированный персонал

В медицинском центре работают опытные сотрудники, которые используют индивидуальный подход к маленьким пациентам.

Высокий уровень сервиса

В детском отделении предусмотрены комфортабельные палаты. Дети и взрослые могут получить психологическую поддержку, помощь в решении бытовых и организационных вопросов.

Доступные цены

Стоимость лечения в Израиле обойдется примерно на треть дешевле, чем в других странах с таким же уровнем медицины.

Лучшие врачи по лечению аритмии у детей

Профессор Авраам Лорбер

Профессор Авраам Лорбер

Заведующий отделением детской кардиологии
Cтраница врача
Хирург доктор Асад Кури

Хирург доктор Асад Кури

Заместитель руководителя Института детской кардиологии

Cтраница врача

Диагностика сердечной недостаточности у детей в Израиле

Диагностика сердечной недостаточности у детей в Израиле
Всем детям, которые приезжают в медцентр «Рамбам» для прохождения терапии, назначается комплексное обследование. По результатам диагностики врачам удается точно установить диагноз, определить стадию заболевания, причину его возникновения и возможные осложнения. Это помогает подобрать эффективную программу лечения. 
 
Диагностика сердечной недостаточности у детей в Израиле включает такие исследования: 
  1. Эхокардиография. Ультразвуковое исследование сердца помогает оценить сократительную функцию клапанов, давление в камерах, выявить регургитацию крови и другие патологические отклонения. 
  2. Электрокардиограмма. По результатам удается оценить электрическую активность сердца, диагностировать аритмию, нарушение проводимости, гипертрофию желудочков. 
  3. Рентгенография грудной клетки. Помогает выявить изменение конфигурации сердца. При острой сердечной недостаточности на снимке виден отек легких. 
  4. Компьютерная томография. Может применяться для уточнения диагноза. Высокоточное исследование помогает выявить любые нарушения в работе сердца. 
  5. Лабораторные исследования. При анализе крови обращают внимание на соотношение плазменных протеинов, уровень pH, количество эритроцитов, показатели гемоглобина и другие параметры. 
  6. Катетеризация сердца. Малоинвазивное эндоскопическое исследование позволяет выявить пороки сердца и другие нарушения, вызывающие сердечную недостаточность. Катетер с микрокамерой вводится в сердце через бедренную артерию.
Для каждого ребенка программа обследования составляется индивидуально.

Методы лечения сердечной недостаточности у детей в Израиле

В клинике «Рамбам» применяются инновационные методики и последние разработки фармакологии. Программа лечения сердечной недостаточности составляется консилиумом врачей персонально для каждого ребенка. При обнаружении заболевания у детей на ранних стадиях предпочтение отдается медикаментозной терапии. В остальных случаях хирургическое лечение комбинируется с консервативными методиками. Операции при сердечной недостаточности проводятся малоинвазивными способами без остановки сердца, поэтому риск развития осложнений сведен к минимуму.
Лекарственная терапия

Лекарственная терапия

Медикаментозное лечение применяется самостоятельно или в комплексе с другими методиками. Лекарства и их дозировка подбираются для пациентов в индивидуальном порядке, после комплексного обследования. Чаще всего назначаются такие препараты: 
  1. Кардиометаболические средства. Назначаются при острой и хронической сердечной недостаточности у детей. Улучшают кровоснабжение и трофику миокарда, усиливают действие других препаратов. 
  2. Бета-блокаторы. Способствуют улучшению сократительной способности сердца, ремоделируют диастолическую функцию левого желудочка. 
  3. Кардиотоники. Улучшают эффективность и силу сердечных сокращений, в результате чего нормализуется кровоток. 
  4. Диуретики. Помогают уменьшить объем крови и снизить нагрузку на сердце, улучшают центральное и периферическое кровоснабжение. 
  5. Ингибиторы АПФ. Препараты этой группы позволяют купировать симптомы сердечной недостаточности у детей, облегчить общее состояние. 
В медицинском центре «Рамбам» для лечения детей применяются препараты последнего поколения, которые не вызывают серьезных побочных действий. 
Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство

При тяжелых врожденных пороках сердца лечение не ограничивается консервативной терапией. Операции на сердце у детей проводят опытные кардиохирурги с использованием малоинвазивных методов и современной аппаратуры.
Для лечения сердечной недостаточности у ребенка могут применяться такие виды хирургических вмешательств: 
  1. Протезирование клапана. В клинике «Рамбам» операции по имплантации искусственного клапана проводят двумя способами – эндоваскулярная хирургия и эндоскопическое вмешательство. При эндоваскулярной методике установка клапана производится через бедренную артерию. При эндоскопической операции в грудной клетке делается два небольших разреза, через которые вводятся микрохирургические инструменты для установки клапана. 
  2. Кардиомиопластика. Пересадка мышц со спины или другого участка тела применяется при тяжелых повреждениях миокарда. Так как в ходе операции используется ткань пациента, отсутствует риск отторжения и других осложнений. 
  3. Установка кардиостимулятора. Одним из эффективных способов лечения тяжелых форм сердечной недостаточности у детей является установка кардиостимулятора. Специальный прибор воздействует на миокард электрическими разрядами и нормализует сокращение обоих желудочков. 
Методика хирургического лечения подбирается для каждого ребенка персонально. Программа реабилитации при сердечной недостаточно у детей также составляется персонально с учетом общего состояния здоровья, наличия осложнений и прочих факторов. 

Телемедицина (удаленные консультации израильских врачей)

Телемедицина (удаленные консультации израильских врачей)
Когда имеются сомнения в правильности поставленного диагноза, разумным решением будет получение второго мнения опытного врача. В клинике «Рамбам» можно заказать удаленную консультацию детского кардиолога, кардиохирурга или других узкопрофильных специалистов. Доктор может подтвердить или опровергнуть наличие сердечной недостаточности у ребенка после сбора анамнеза и изучения результатов обследования. Также врач может назначить или откорректировать схему терапии, рассчитать дозировку препаратов, рассказать об альтернативных методиках, которые используют для лечения сердечной недостаточности у детей в Израиле.
 
Онлайн-консультации проводятся в присутствии родителей или опекунов. Взрослые могут задать врачу волнующие вопросы, получить рекомендации касаемо физических нагрузок, питания ребенка. На удаленных консультациях присутствует профессиональный переводчик, поэтому удается обеспечить полное взаимопонимание сторон. Чтобы получить второе мнение израильского врача, свяжитесь с сотрудниками клиники. Стоимость услуги составляет около $600.

Стоимость лечения в Израиле

Многие родители едут с детьми в Израиль для лечения сердечной недостаточности, так как страна известна на весь мир высоким уровнем медицины и инновационными технологиями. Израильские врачи применяют новейшие разработки, а кардиохирурги проводят сложнейшие операции, при этом стоимость услуг на 30-40% ниже, чем в США или Европе.
Ценообразование в государственной клинике «Рамбам» контролируется профильным министерством. На все услуги установлены фиксированные цены, при этом цена лечения сердечной недостаточности для каждого пациента рассчитывается персонально. Итоговая сумма зависит от применяемых методов диагностики и лечения, вида и сложности операции, длительности реабилитации.

Уточнить стоимость лечения можно во время консультации у сотрудника медцентра.
Профессор Авраам Лорбер
Автор статьи

Профессор Авраам Лорбер

Заведующий отделением детской кардиологии