Медицинский центр «Рамбам» – это один из крупнейших медицинских учреждений Израиля, где успешно лечат все виды болезней крови. К гематологической службе «Рамбам» относятся отделения онкогематологии и пересадки костного мозга, а также полифункциональные лаборатории и банк крови. К лечению гематологических патологий врачи клиники подходят комплексно, используя как традиционные (такие, как системная химиотерапия, лучевая терапия), так и прогрессивные (пересадка костного мозга, иммунологическая и генная терапия) методики лечения. 

Лечение

Лечение
В гематологическом отделении клиники «Рамбам» успешно лечатся пациенты со всего мира с такими заболеваниями, как хроническая лимфоцитарная лейкемия, ходжкинская и неходжкинская лимфома, острый миеолодный и лимфоцитарный лейкоз, хроническая миелоидная лейкемия, множественная миелома, патологии свертываемости крови.

Преимущества лечения онкогематологических и гематологических заболеваний в «Рамбам»

Профессионализм врачей

В «Рамбам» работают известные в мировом медицинском сообществе специалисты, которые повышали квалификацию в крупных медицинских центрах Европы и Америки. Специалисты «Рамбам» являются членами международных медицинских ассоциаций и регулярно обмениваются новейшими терапевтическими методиками в области гематологии и онкогематологии с коллегами из-за рубежа.

Высокоточная диагностика

Точность диагностики гематологических заболеваний в «Рамбам» сегодня составляет 100%. В лабораториях клиники для выявления гематологических и онкогематологических патологий проводятся новейшие генетические и молекулярные исследования. Например, анализ на циркулирующие опухолевые клетки (CTCs) позволяет выявить перерожденные клетки значительно раньше появления симптомов онкогематологических заболеваний; цитогенный анализ костного мозга помогает отследить хромосомные изменения, а иммунофенотипирование – определить вид переродившихся лимфоцитов.

Использование биологической терапии

В лечении онкогематологических патологий врачи «Рамбам» активно используют иммунологическую и таргетную терапию, которые основаны на стимуляции собственного иммунитета больного. В отличие от препаратов химиотерапии, оказывающих токсическое воздействие на весь организм человека, биологическое лечение при гематологии и онкогематологии абсолютно безопасно, что особенно важно в терапии детей и пациентов старшего возраста.

Значительный опыт в проведение трансплантаций костного мозга

Именно «Рамбам» является одним из ведущих медицинских центров Израиля по проведению трансплантаций костного мозга и последующей реабилитации онкогематологических больных. Ежегодно в клинике успешно проводятся сотни операций по пересадке костного мозга гражданам Израиля и иностранных пациентам.

Комплексный подход

В отделении онкогематологии медицинского центра «Рамбам» с каждым из пациентов работает мультидисциплинарная команда специалистов, в составе которой врачи-онкологи и гематологи, химио- и радиотерапевты, реабилитологи, младший медицинский персонал. При необходимости к терапии гематологических больных подключаются врачи смежных специальностей, а также психологи и социальные работники. Лечение направлено не только на решение конкретной проблемы, но и на общее оздоровление организма больного, физическую и психологическую адаптацию.

Забота о маленьких пациентах

Гематологические и онкогематологические заболевания (прежде всего, лейкозы) часто поражают детей дошкольного и школьного возраста, поэтому вопросам терапии болезней крови у детей в «Рамбам» уделяют особое внимание. В стационаре гематологического отделения клиники созданы все условия для того, чтобы маленьким пациентам и их родителям было максимально комфортно, а лечение проходило в атмосфере уюта и доверия.

Применение новейших химиотерапевтических препаратов

В лечении гематологических и онкогематологических болезней врачи «Рамбам» используют препараты последнего поколения с минимальным токсическим воздействие на организм. Для каждого пациента лекарства подбирается индивидуально, с учетом вида и степени заболевания, возраста, наличия сопутствующих патологий. Для снижения токсического воздействия препаратов врачи гематологического отделения клиники назначают и «препараты прикрытия», позволяющие значительно ускорить восстановление пациента. Например, при лечении лейкозов активно используется метод «Маргалит».

Безвизовый режим

Для того, чтобы приехать на лечение гематологической патологии в Израиль, нет необходимости оформлять специальные разрешительные документы. Все вопросы, связанные с размещением и организацией лечения, а также преодолением языкового барьера, пациентам помогают решать специалисты международного отдела.

Методы лечения гематологических заболеваний в Израиле

Специалисты государственного медицинского центра «Рамбам» в лечении гематологических и онкогематологических патологий используют не один, а несколько протоколов лечения, включающих различные терапевтические методики.
Химиотерапия

Химиотерапия

Химиотерапия на сегодняшний день остается основным и важнейшим методом лечения гематологических и онкогематологических заболеваний. В государственном медицинском центре «Рамбам» для лечения ходжкинских лимфом активно используют цитостатики. Эффективность этих препаратов в онкогематологии превышает 90%; при этом схемы их введения вариативны и подбираются для каждого пациента индивидуально. Такой подход позволяет сделать терапию максимально результативной и при этом минимально токсичной для организма больного. Цитостатические препараты в лечении гематологических патологий чаще всего вводятся внутривенно, курсами, в промежутках между которыми врачи помогают пациенту восстановить силы, используют препараты «прикрытия».
Лучевая терапия

Лучевая терапия

Использование радиоактивного излучения в терапии лейкемии и других гематологических и онкогематологических заболеваний позволяет значительно уменьшить количество атипичных клеток в крови и увеличить продолжительность жизни больного. Данная методика актуальна при острых лимфобластных лейкозах, а также при лейкемии ранних стадий. Кроме того, радиотерапия в лечении гематологических заболеваний применяется для предотвращения рецидивов – с целью уничтожения остаточных атипичных клеток. Пациенты медицинского центра «Рамбам» проходят лучевое лечение в отделении радиологии, оснащенном новейшими аппаратами TrueBeam, обеспечивающими безопасность и результативность лечения.
Трансплантация костного мозга

Трансплантация костного мозга

При лечении онкогематологических заболеваниях может потребоваться пересадка костного мозга. Костный мозг пересаживается в случаях низкой эффективности других терапевтических методик. В результате усиленных курсов химиотерапевтического лечения, у больного начинается отмирание клеток костного мозга. Для предотвращения или остановки этого процесса и проводится операция по трансплантации. В качестве донорских клеток специалисты службы гематологии могут использоваться специально обработанные собственные клетки пациента либо клетки донора. В костном мозге новые здоровые клетки запускают выработку «чистой» крови и организм восстанавливается. 
 
В «Рамбам» проводится несколько видов пересадки костного мозга для гематологических больных:
аутологичная – производится забор и пересадка клеток самого пациента;
аллогенная – используются стволовые клетки донора, при этом совместимость с больным по HLA-системе составляет не менее 50%;
сингенная – используются стволовые клетки однояйцевого близнеца пациента. 
 
Трансплантация костного мозга позволяет быстро восстановить его кроветворные функции, а значит спасти пациенту жизнь. Клиника «Рамбам» является ведущей по пересадке стволовых клеток в Израиле.
Таргетная терапия

Таргетная терапия

Таргетная терапия в лечении гематологических и онкогематологических патологий сегодня является одним из наиболее перспективных методов лечения. В отличие от химиотерапевтических, таргетные препараты прицельно действуют исключительно на атипичные клетки, не затрагивая здоровые органы и ткани. Этим объясняется минимальное количество побочных эффектов таргеттерапии. Она позволяет значительно улучшить качество и увеличить продолжительность жизни гематологических больных. В связи с минимальным токсическим воздействием на организм, данная методика особенно актуальна в лечении гематологических заболеваний у пожилых пациентов и детей и активно используется в медицинском центре «Рамбам». 

Терапия стволовыми клетками

Использование стволовых клеток в лечении болезней крови (другое название – клеточная терапия) – один из прогрессивных методов гематологии в Израиле. Данная методика предполагает модифицирование стволовых клеток в условиях лаборатории (их «обучают» уничтожать перерожденные клетки) и их последующее введение пациенту. Терапия стволовыми клетками абсолютно безопасна и хорошо переносится больными с поздними стадиями онкогематологических заболеваний.
Иммунотерапия

Иммунотерапия

Важнейшая задача иммунной терапии в лечении гематологических патологий – активизировать противораковую защиту больного, его иммунитет. Для этой цели в отделении гематологии «Рамбам» используют иммуностимулирующие препараты на основе интерферона и моноклональные антитела. Разновидность иммунотерапии – CAR-Т-клеточная терапия – также активно применяется в клинике. В данном случае, лечение предполагает использование генетически модифицированных, специально обученных борьбе с клетками рака, T-лимфоцитов. В лечении онкогематологических патологий (прежде всего, лейкемии) данный метод демонстрирует эффективность более 90%. CAR-Т-клеточная терапия высокоэффективна и в лечении неходжкинских лимфом.

Кроме того, иммунотерапевтические препараты (такие как «Венетоклакс») показаны гематологическим больным с резистентностью к другим препаратам, а также пациентам с хромосомными нарушениями.

Телемедицина (удаленные консультации израильских врачей)

Телемедицина (удаленные консультации израильских врачей)
В государственной клинике Израиля «Рамбам» получить второе мнение специалиста при миелоидном лейкозе могут пациенты со всего мира даже при отсутствии возможности отправиться за границу. Опытные врачи медцентра консультируют больных в онлайн-режиме.
 
Для видеоприема используется программа Zoom или Skype. Длится удаленная консультация около 1 часа. За это время врач проводит опрос, изучает результаты исследований, может поставить диагноз, при необходимости скорректировать или назначить лечение, рассказать об альтернативных методах терапии, которые используются в Израиле.
 
Стоимость дистанционной консультации – около $600. Чтобы получить второе мнение онколога, гематолога, хирурга или другого специалиста клиники «Рамбам», свяжитесь  с ее сотрудниками или персоналом международного отдела. 

Лучшие врачи по лечению острых лейкозов

Профессор Эльдад Данн

Профессор Эльдад Данн

Заведующий отделением онкогематологии

Cтраница врача
Профессор Циля Цукерман

Профессор Циля Цукерман

Глава подразделение трансплантации костного мозга и старший терапевт в отделении гематологии

Cтраница врача
Доктор Исраэль Хениг

Доктор Исраэль Хениг

Старший лечащий врач, подразделение трансплантации костного мозга

Cтраница врача
Доктор Ишай Офран

Доктор Ишай Офран

Cтарший гематолог медицинского центра «Рамбам

Cтраница врача
Доктор Нетанель Горовиц

Доктор Нетанель Горовиц

Штатный врач Института гематологии

Cтраница врача

Цены на лечение в Израиле

В израильских клиниках стоимость лечения гематологических и онкогематологических заболеваний на 30% ниже, чем в других европейских странах с развитой медициной и на 50% ниже, чем в США. При этом качество оказания медицинских услуг является одним из самых высоких в мире. Такое разумное соотношение цены и качества медицины ежегодно привлекает в Израиль тысячи пациентов из-за рубежа.

Стоимость терапии гематологических и онкогематологических заболеваний зависит от количества и вида произведенных диагностических и лечебных манипуляций, выбранного специалиста и препаратов, которые использовались. Кроме того, на цену влияет длительность пребывания больного в стационаре, наличие у него результатов инструментальных и лабораторных исследований и возможность их ревизии.

Например, цена химиотерапии зависит от ее длительности (количества курсов), выбранной схемы введения и препаратов. Если после нескольких курсов интенсивной химиотерапии пациенту отделения гематологии проводится пересадка костного мозга, цена лечения, соответственно, возрастает. Использование в терапии гематологических болезней прогрессивных биологических методов (таргетной, иммунологической терапии) также увеличивает общую стоимость. Все перечисленные параметры индивидуальны для каждого пациента и определяются его лечебным планом.

Медицинский центр «Рамбам» – это государственное медучреждение, в котором цены регулируются Министерством здравоохранения Израиля и являются одними из самых низких в стране. Плата за лечение осуществляется только по факту оказания услуги и проходит через кассу больницы.

Для того, чтобы рассчитать примерную стоимость лечения гематологии в Израиле, в медицинском центре «Рамбам», обратитесь к сотрудникам клиники либо к специалистам международного отдела медицинского центра.

Основные онкогематологические и гематологические заболевания, которые диагностируют и лечат в Израиле

В государственном медицинском центре «Рамбам» успешно диагностируют и лечат следующие виды гематологических заболеваний: 
  • агранулоцитоз;
  • анемия апластическая;
  • асцит;
  • гемобластоз;
  • гемохроматоз
  • геморрагический синдром
  • гемофилия;
  • мезентериальная ишемия;
  • миелома;
  • макроглобулинемия Вальденстрема;
  • миелодиспластический синдром;
  • тромбоцитопения;
  • тромбоцитопатия;
  • тромбангиит;
  • талассемия;
  • спленомегалия;
  • лейкопения;
  • лейкемия;
  • лимфома Беркитта;
  • лимфогранулематоз;
  • микросфероцитоз;
  • эритремия.

Что говорят о Рамбам

Сотрудники медицинского центра «Рамбам» ежегодно получают множество благодарных отзывов от пациентов из-за рубежа. Отзывы десятков клиентов клиники из стран СНГ и Украины свидетельствуют, что именно израильские специалисты являются одними из лучших в мире в лечении гематологических и онкологических заболеваний, а помощь сотрудников международного отдела позволяет сделать пребывание в Израиле максимально комфортным.

Отзывы о лечении гематологических заболеваний в Израиле

Отзыв из России

«Медицинскому Центру Рамбам (г. Хайфа) я благодарен за то, что мне он подарил еще один шанс, еще одну возможность – просто полноценно ЖИТЬ!
В январе 2012 года у меня диагностировали миелобластный лейкоз. После полугодичного лечения в Нижнем Новгороде я принял решение лететь в Израиль. Ведь именно в Хайфе располагается одна из лучших клиник мира по лечению лейкозов – медицинский центр Рамбам, любезно согласившийся принять меня на лечение.
В Израиль я прилетел в июле 2012 года. После проведенной диагностики мой лечащий врач Рива Файнман – первоклассный специалист и человек с золотым сердцем – приняла решение в пользу аутологичной трансплантации. Это был наиболее эффективный и менее рискованный для меня способ лечения лейкоза. Успешно перенеся все необходимые процедуры, выполненные в ходе курса лечения, уже 16 ноября я вернулся к себе домой, в общей сложности проведя в гостеприимной и доброжелательной Хайфе 4 месяца.
Я безмерно благодарен абсолютно каждому человеку, каждому профессионалу и специалисту, который трудится в МЦ Рамбам. СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ!»

Второв Василий Владимирович
г. Нижний Новгород, Россия
Профессор Эльдад Данн
Автор статьи

Профессор Эльдад Данн